Ексклюзивы
четверг, 15 декабря 2016 15:47

Клоны вокруг нас: топ 13 клонированных любимцев
6

Китайцы планируют поставить на конвейер клонирования животных. Китай построит крупнейший в мире центр клонирования животных, который займется точным воспроизведением служебных собак, домашних питомцев, беговых лошадей и коров. Коммерческое предприятие появится в городе Тяньцзинь на северо-востоке Китая, говорится в сообщении информационного агентства Синьхуа. Фабрику откроют 2017 года, на проект привлекли около $ 479 млн.

Ученые объясняют, что клонированные животные полезны в целях селекции, трансплантации и научных исследований.

Первой "ласточкой" в клонировании животных стала общеизвестна овечка Долли. Она родилась в 1996 году и прожила вдвое меньше, чем обычные овцы - 7 лет. Умерла от болезни легких в 2003 году.

Gazeta.ua предлагает подборку животных, о которых узнал весь мир, потому что они - клонированы.

2001

Первым домашним животным-клоном после овечки стала короткошерстная кошка Сиси (сокращенно от Copycat - "копировать кошку"). Она родилась в декабре 2001 года в ветеринарном учебном заведении при техасском Университете (США) со 188 попыток. В 2006 году кошка-клон Сиси принесла четырех котят, зачатых естественным путем, став при этом одним из первых клонированных животных, которые дали потомство. Она прожила более 10 лет, в течение которых несколько раз рожала котят. О ее судьбе на сегодня не сообщают.

 

2002

Ученые из Университета Джорджии совместно с греческими коллегами клонировали теленка. Для этого они использовали генетический материал коровы, которая была мертва уже двое суток. Это считается большим достижением, поскольку до сих пор телят клонировали только от живых взрослых коров.

2004

Кот породы мейн-кун по кличке Литл Ники появился на свет в октябре 2004 года. Он стал первым котом-клоном, воспроизведенным в качестве платной услуги. Донором ДНК был 17-летний кот Ники, который умер всего за год до появления своего клона. Хозяйка кота выложила за клонирование почти $ 50 тыс.

Кстати, это вызвало волну возмущения в общественных организаций по охране животных. Они заявили, что такое количество средств стоило бы потратить на спасение существующих животных, которых миллионами усыпляют ежегодно.

 

2005

В Южной Корее на свет появилась первая в мире клонированная собака - афганская борзая Снаппи. Процесс длился три года: исследователи использовали 1095 яйцеклеток от 122 собак. "Отцом" клонированного щенка стал пес породы афганская борзая, а суррогатной матерью - сука породы золотистый ретривер. Щенок родился после нормальной 60-дневной беременности, получил кличку Снаппи (Snuppy, от Seoul National University) . Он стал первой собакой, "созданным" из клетки уха собаки.

 

2008

Японские генетики представили двух волов, клонированных из замороженных клеток этих животных, которые умерли еще в 1993 году.

2009

Клонировали немецкую овчарку-героя по прозвищу Тракер. Собака трудилась на руинах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке во время спасательной операции 11 сентября 2001. Собака работала больше 48 часов и нашла-таки последнего уцелевшего только под 9-метровым завалом. А в июне того года на свет появились пять абсолютно здоровых, но клонированных потомков этой доблестной собаки.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Аргентине впервые клонировали животное

С 2009 года на службе в южнокорейской таможни работают шесть успешно клонированных собак-ищеек. Всех клонов зовут Топпи (Toppy - это два слова, составленных от английских tomorrow - "завтра", и puppy - "щенок"). По мнению экспертов, хорошая собака-ищейка - редкость, и только в одной из трех собак можно развить необходимые навыки и умения. Но среди клонов натренированных опытных собак достаточной степени подготовки достигают уже 90% животных.

В апреле 2009 года в Дубае (ОАЭ) появился первый клонированный верблюд, названный Инжасом (по-арабски - "достижения", "свершения"). В будущем это позволит сформировать банк клеток для воспроизведения самых быстрых спортивных верблюдов для скачек и самых дойных верблюдиц.

2011

Корейский биолог Хван Усок показал восемь клонированных щенков койота. Южнокорейские ученые использовали клетки кожи койота, находящегося под угрозой исчезновения, из заповедника Пхёнтхэк.

 

2012 год

Индийские ученые из города Кашмир клонировали редкую гималайскую козу, шерсть которой используют для изготовления пашмины и кашемира. Ученые отметили, что клонирование этого вида поможет расширить производство ценной пашмины - тончайшей и нежнейшей шерстяной ткани. Козленка назвали Нури.

 

2014 год

Стало известно, что в Китае массово клонируют свиней. Там есть целая ферма, где выращивают 500 таких животных в год. Среди них есть как клоны, так и клоны клонов. Еще генно-модифицированные свиньи.

2016 год

В США руководитель интернет-компании InterActiveCorp медиамагнат Барри Диллер клонировал своего джек-рассел-терьера по кличке Шеннон. Процедура стоила предпринимателю $100 тыс.

2016 год
Впервые создали клонированного пса в Аргентине. Местная пара супругов решилась копировать своего любимца - пса Энтони, который умер от старости в 17 лет. Процедура обошлась в $100 тыс. Оплодотворение и беременность собаки прошли удачно.

Сейчас вы читаете новость «Клоны вокруг нас: топ 13 клонированных любимцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть