Ексклюзивы
четверг, 03 января 2019 08:02

Китайцы сделали исторический прорыв в космосе

  Китайский лунный зонд Chang'e-4. Фото: cnn.com
Китайский лунный зонд Chang'e-4. Фото: cnn.com

Китайский аппарат для исследования Луны Chang'e 4 успешно совершил посадку на обратной стороне естественного спутника Земли.

Третьего декабря в 4:26 по киевскому времени аппарат Chang'e 4 совершил успешную посадку на обратной стороне Луны. Это первая в истории человечества успешная мягкая посадка на этом участке Луны, сообщает издание CNN.

Миссия Chang'e 4 была запущена в космос на борту ракеты "Великий поход 3B" 8 декабря с площадки космодрома Сичан, расположенного в юго-западной провинции Китая Сычуань.

Четыре научные инструменты для этой миссии разработаны и построены учеными из Нидерландов, Германии, Швеции и Саудовской Аравии.

Глава NASA поздравил достижения коллег из Китая, отметив важность и историчность момента.

"Поздравляем китайскую команду Chang'e-4 с успешным приземлением на дальней стороне Луны. Это первое для человечества и впечатляющее достижение!", - пишет в twitter директор НАСА Джеймс Брайденстайн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Установили впечатляющий космический рекорд

Межпланетная станция NASA InSight успешно приземлилась на Марсе. Устройство передал на Землю первые Селфи, сообщили в космическом агентстве. InSight - это космический аппарат на трех "ногах". Это девятая попытка NASA приземлиться на Марсе после исследований 1976 года. Все, кроме одной, были успешными.

Сейчас вы читаете новость «Китайцы сделали исторический прорыв в космосе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть