Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 18:45

Как сформировать у ребенка собственное желание учиться

Как сформировать у ребенка собственное желание учиться
По статистике около 20% украинских детей отказываются идти в школу на определенном этапе школьной жизни. Фото: Зеркало недели

По статистике около 20% украинских детей отказываются идти в школу на определенном этапе школьной жизни.

Специалисты убеждены, что желание учиться должно быть добровольным. Заставить к обучению нельзя.

"Родители могут покупать оценки, угрожать запретами, или побудить тем, что при успешном завершении обучения в конце учебного года ребенок поедет куда-то отдыхать. Это все можно делать, но это недолговременная стимуляция", - говорит Gazeta.ua старший научный сотрудник Института социальной и политической психологии НАПН Украины Ирина Губеладзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитать целенаправленного ребенка

Нежелание учиться может иметь различную природу, но родители и преподаватели в своих действиях должны отталкиваться от того из-за чего именно ребенок не хочет ходить в школу.

"У ребенка нужно формировать собственное желание учиться, когда ребенок будет понимать его ценность. Объяснять, что мы учимся, чтобы быть успешными во взрослой жизни. Чтобы знать и уметь больше. Когда ребенок будет выполнять то, что стимулируют родители, не будет желаемого результата", - говорит эксперт.

43% детей 6-12 лет склонны бояться. Наиболее распространенным в этом возрасте является страх темноты.

Сейчас вы читаете новость «Как сформировать у ребенка собственное желание учиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи