Ексклюзивы
среда, 04 января 2017 15:57

Как нецензурная лексика влияет на искренность человека - ученые

Как нецензурная лексика влияет на искренность человека - ученые

Международная группа ученых выяснила, что употребление нецензурных слов говорит об искренности человека. И чем больше он ругается, тем честнее.

Объясняют, что люди чаще используют матерные слова не по причине бедности словарного запаса или как попытку оскорбить собеседника, а чтобы показать свои чувства и настоящие эмоции с наибольшей искренностью. Также сквернословие у человека свидетельствует о его повышенный нервозности.

"Обычно считается, что злоупотребляющие бранной лексикой люди ленивы, необразованны, у них бедный словарный запас и они не способны себя сдерживать. Однако наше исследование показало, что богатый набор табуированной лексики есть скорее индикатором развитой речи, а не прикрытия ее недостатков", - отмечают психологи, сообщает gogetnews.

Кроме того, ученые утверждают, что люди склонны к негативным стереотипам о бранных словах. Один из них заключается в том, что бранью люди прикрывают невысокий умственный уровень.

По словам профессора когнитивной лингвистики Калифорнийского университета в Сан-Диего Бенджамина Бергена, склонность к сквернословию может быть связана с более высоким уровнем интеллекта и большим словарным запасом. Исследования, проведенные в 2014 году, показали, что те, кто уверенно используют запрещенные слова, могут лучше выразить себя и в других областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Установили, какой женский голос привлекает мужчин

50 добровольцев попросили рассказать, сколько матерных слов они могут вспомнить в течение 60 секунд. Затем их просили назвать известные им виды животных за такой же промежуток времени. В итоге те, кто знал много бранных слов, называли более видов.

Другая группа исследователей утверждает, что ругань является способом высвобождения эмоций. Благодаря табуированным словам люди чувствуют себя сильнее.

Более того, ученые выяснили, что нецензурная брань усиливает эффективность и убедительность информации.

А человек, который сквернословит, вызывает у окружающих больше симпатии и доверия.

Ученые из Великобритании установили, что сквернословие помогает меньше чувствовать боль и дольше выдержать ее. Опыт показал, что, выражаясь нецензурно, человек может вытерпеть боль в среднем на 40 секунд дольше, чем те, кто не сквернословит. Кроме того, после ругани боль ощущалась не так сильно.
Сейчас вы читаете новость «Как нецензурная лексика влияет на искренность человека - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть