Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2018 07:25

Как найти подход к ребенку, который не хочет убирать игрушки

Как найти подход к ребенку, который не хочет убирать игрушки
Не страшно, если ребенок отказывается убирать игрушки или наводить порядок. Маленькие дети просто не в состоянии убирать игрушки. Пора приучать их к порядку Фото: InfoResist

Вопрос об уборке игрушек возникает почти в каждой семье. Все дети разные: кто-то любит порядок, другим - неважно. Если родители приучать ребенка к аккуратности - задача с уборкой игрушек отойдет само по себе.

"У каждого ребенка должна быть территория, где она распоряжается своими вещами, сама их учится составлять. Это может быть либо комната, или свой уютный уголок, в котором ребенок является хозяином в прямом смысле этого слова", - говорит психолог и мама 5-летнего сына Виктория Гирфанова. Она рассказала Gazeta.ua о тайнах того, как научить ребенка убирать игрушки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ежедневный риск - дети ходят в школу по тонкому льду

Если игрушки разбросаны на кухне или в комнате родителей, то важно, чтобы ребенок убрала после себя.

"Я говорю сыну, что в своей комнате ты игрушки можешь составлять так как хочешь, но на кухне мы едим, наша комната - это комната, в которой лежат наши вещи, поэтому, пожалуйста, убери после себя. В начале всегда использовала такие фразы "Смотри, я есть приготовила на кухне, я после себя убрала, помыла и разложила посуду на место. Папа в гараже машину чинил, он после себя убрал инструменты. Ты здесь поиграл, поэтому убери, пожалуйста, после себя". Также аргументировала еще тем, что мы можем не увидеть игрушку на полу, наступить на нее, и она сломается. е всегда работало. Теперь сыну 5 лет, и ему не нужно объяснять, почему в нашей комнате надо убрать. Достаточно сказать "Убери после себя, пожалуйста", - говорит психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С малышкой подмышкой - 4 способа заработка для женщины в декрете

К эффективным игровым практикам относят "оживления" игрушек.

"Когда сын был совсем маленький, и погремушки валялись по всей квартире, вечером перед сном мы все игрушки составляли в домик (большая корзина). Я ему предлагала ненавязчиво:"Сынок, мы собираемся спать ложиться, игрушки также хотят спать. Давай их соберем и отнесем в домик, они там будут спать ". Плюс, сопутствовала какими интересными звуками. Сыну нравилось это занятие, и делал он это с удовольствием", - рассказывает Виктория.

У детей, которым родители правильно и ежедневно общаются, быстро формируются жизненные ценности и появляется больше веры в собственные силы. Необдуманное и небрежное общение с дочерьми или сыновьями приводит к обратному эффекту - оскорбительные фразы и неуверенность в силах детей может на годы отметиться.

Сейчас вы читаете новость «Как найти подход к ребенку, который не хочет убирать игрушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть