Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 18:51

Как бороться с детскими фобиями

Как бороться с детскими фобиями
Предложите ребенку сочинить сказку, которая связана с фобией. Фото: KidsVisitor.com

Дети бывают очень чувствительными. Они имеют собственные фобии и испытывают страх.

43% детей в возрасте 6-12 лет склонны бояться. Наиболее распространенным в этом возрасте является страх темноты. Также дети часто боятся животных. Некоторые дети боятся огня, высоты или грозы. Через просмотр телевизора, пугаются грабителей, похищения или войны. Если ребенок недавно пережила потерю или серьезную болезнь родственника, оно может охватить волнения о здоровье близких. Обычно эти страхи проходят в подростковом возрасте. Большинство из этих страхов не слишком сильные и постепенно угасают.

Gazeta.ua подготовила подборку советов по борьбе с детскими фобиями.

1. Проводите с ребенком достаточно времени. Присутствия мало, помните о важности живого общения, объятий. Таким образом ребенок убедится в личной защищенности.

2. Предложите ребенку сочинить сказку, которая связана с фобией. Конец обязательно нужно сделать положительным, а пугающие персонажи должны высмеиваться по ходу сочинения истории.

3. Предложите ребенку перенести свой страх в сценку: взять на себя роль монстра, застрять в придуманном лифте, пройтись по воображаемому канату на высоте тысячи метров.

4. Дети часто рисуют свои страхи. Воспользуйтесь этим. Пусть ребенок нарисует свой страх, а потом его можно сжечь, порвать или утопить в воде. Еще один хороший метод борьбы со страхом - добавление смешных и милых деталей.

5. Не заставляйте ребенка проявлять храбрость. Ему может понадобиться время, чтобы справиться со своими страхами. Кроме того, вы можете ненавязчиво поощрять его посмотреть в глаза страху и не избегать ситуаций, которые ее пугают. Главное - не настаивать на этом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родителям нужно "держать руку на пульсе" - эксперт о школьной адаптации

6. Нередко дети испытывают страх темноты. В таких ситуация следует выполнить упражнение под названием "Эмоциональные качели". Включите свет во всех помещениях, кроме одного, и предложите ребенку туда зайти. Или упражнение "Напугайте темноту" - возьмите малыша за руку, забегите в комнату и сразу же вернитесь обратно. Положительные эмоции, минуты напряжения, изменяемые минутами расслабления, всегда помогают справляться со страхами. Ребенок научится адекватно реагировать, а впоследствии - избавляться от них.

7. Воспринимайте страхи ребенка естественно. Если они не сильные и не периодические, просто "переключайте" ребенку на интересное занятие. Главное, чтобы малыш почувствовал уверенность, поддержку, понимание и родительскую любовь.

Дети воспринимают все буквально и стоит знать, какие слова им говорить. Самый эффективный способ разговаривать с ребенком - использовать простые формулировки, которые дают понять, что вы цените ее чувства, но вместе с тем настаиваете на соблюдении установленных правил.

Сейчас вы читаете новость «Как бороться с детскими фобиями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть