Ексклюзивы
суббота, 23 мая 2020 05:25

Кадры из Донбасса и мультфильмы с фетровых игрушек - дети писали реценции на книги современных авторов

Автор: Ирина Куницына
  Тур организаторов конкурса "Читай-пиши"
Тур организаторов конкурса "Читай-пиши"

Объявили победителей детского конкурса отзывов на произведения украинских авторов "Читай-пиши".

Соответствующее событие организовали украинские писатели и институты, способствующие популяризации чтения среди малышей и подростков.

Участие в конкурсе принимали школьники Донецкой, Луганской и Харьковской областей в возрасте от 10 до 17 лет. Впервые, кроме текстовых можно было присылать отзывы в формате видеоблога.

Победителей определяли в возрастных категориях 10-13 и 14-17 лет, в двух номинациях: текстовые и видеорецензии. За первое место награждали поездкой в ​​Киев и планшетом. За второе и третье места - фотокамерами моментальной печати и книгами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запись в школу 2020: все, что следует знать родителям

"В этом году мы получили 237 текстовых и 65 видеорецензий, - рассказывает председатель БФ Сергея Жадана, который является одним из организаторов конкурса Ирина Куницына. - Несмотря на активную рекламную компанию, это немного меньше, чем в прошлом году и чем мы ожидали. По отзывам учительства и родителей это потому, что и взрослые, и школьники должны были привыкнуть к дистанционному обучению, которое требует больше времени, чем в обычном школьном режиме".

Среди тем, с которыми работали победители: война на родной земле, смерть и подростковое самоубийство, дружба и любовь в социальных сетях и в реальной жизни, булинґ, издевательства и социальное неравенство.

Среди авторов, которых рецензировали юные критики, лидируют Сергей Жадан, Саша Дерманский, Иван Андрусяк, Марьяна и Тарас Прохасько и Любко Дереш. В видеоблог детей можно увидеть кадры реальных событий на Донбассе, мультфильмы с фетровых игрушек, рисования и даже пение и рэп-выступления.

Карантинные ограничения по проведению учебных мероприятий могут снять уже с 1 июня.

Сейчас вы читаете новость «Кадры из Донбасса и мультфильмы с фетровых игрушек - дети писали реценции на книги современных авторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть