Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 01:55

Изменение климата: как это влияет на здоровье человека

Изменение климата: как это влияет на здоровье человека
Изменение климата влияет не только на окружающую среду, но и на общее состояние человека. Фото: Pixabay

Изменение климата влияет не только на окружающую среду, но и на общее состояние человека. Фактически, климатическая ситуация уже привела к широкому кризису общественного здравоохранения.

Температура и в частности тепло влияет на каждую часть человеческого тела. Высокие температуры могут привести к тепловому истощению, тепловому удара, беспокойству, нарушению когнитивных способностей и даже преждевременной смерти от болезней сердца и легких. По всему миру проблемы со здоровьем, связанные с климатическим кризисом, получают все большее признание, пишет Scientific American.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким будет климат через 80 лет - прогнозы ученых

Автор статьи, врач, сотрудница Медицинского университета Джорджа Вашингтона Ниилу Туммала изучает влияние климатического кризиса на здоровье. Например, помимо вклада в глобальное потепление, повышение уровня углекислого газа увеличивает количество пыльцы, которые растения производят в результате высоких темпов фотосинтеза. Это повышение уровня пыльцы может привести к ухудшению симптомов аллергии.

Еще один пример - мелкие твердые частицы (известные как PM2.5), связанные с загрязнением воздуха, большая часть которых связана со сжиганием ископаемого топлива, способствует потеплению. Когда мы вдыхаем эти частицы, они перемещаются вниз по дыхательным путям и оседают в крошечных воздушных мешочках, называемых альвеолами легких, вызывая воспаление и потенциально ухудшая симптомы астмы. Объяснения просты, однако риски для здоровья широко распространены и сложные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лед в Арктике летом может исчезнуть - ученые

Таким образом, климатический кризис ведет к непропорциональному кризису общественного здравоохранения - и, что еще хуже, он является мультипликатором угрозы. В то время, как многие люди в разных странах мира предстали перед экономическими трудностями, волны жары, которые продолжаются и огромные счета за электроэнергию, которые они вызывают, угрожают доступу к воде и энергетической безопасности.


Специалисты по климатической инженерии Университета Вашингтона нашли способ уменьшить риск глобального потепления на Земле. Климатическая ситуация в мире достигло критической отметки, в частности из-за деятельности человека. От изменений климата страдают не только флора и фауна, но и сами жители Земли. Поэтому экологи и ученые из разных стран мира призывают лидеров немедленно принять активные меры. Также ученые предлагают и свои альтернативные решения для улучшения ситуации.

Сейчас вы читаете новость «Изменение климата: как это влияет на здоровье человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть