Ексклюзивы
воскресенье, 19 марта 2017 12:41

Индия отказалась от российских самолетов в пользу украинских

Индия отказалась от российских самолетов в пользу украинских

Украинский завод "Антонов" получил возможность продавать индийской стороне Ан-178.

Индия подписала договор о совместной разработке подобного самолета с украинской государственной корпорацией "Антонов", у которой уже есть прототип транспортника Ан-178, пишет ВВС.

Зато Индия отказалась сотрудничать с Россией. Она больше не заинтересована в российских самолетах Ил-214. На их разработку стороны потратили 17 лет.

Самолет Ил-214 должен был заменить устаревшие самолеты Ан-12, которые используются в вооруженных силах Индии и российских войсках. Работу над ним в России начали еще в 2000 году, а в 2007-м к его разработке присоединилась и Индия.

Однако за все это время самолет создать так и не удалось. Ил-214 существует только в макете. Поэтому после провала разработки Индия решила приостановить свое участие в проекте и разорвать отношения с россиянами.

Самолет, который нужен Индии, должен иметь грузоподъемность около 20 тонн, а также быть пригодным для использования на высокогорных аэродромах с грунтовым покрытием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиационный фестиваль: впервые показали новейший самолет Ан-178

В прошлом году украинское госпредприятие "Спецтехноэкспорт", которое входит в концерн "Укроборонпром" подготовил ряд проектов для совместной реализации с индийскими партнерами. Больше всего Индию заинтересовала совместная реализация проектов в сфере авиастроения, производства радаров и систем морского наблюдения, модернизации морской и бронетехники, систем ПВО, авиации, разработок головок самонаведения, совместных разработок ракет класса воздух-воздух.

Сейчас вы читаете новость «Индия отказалась от российских самолетов в пользу украинских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть