Ексклюзивы
четверг, 31 августа 2017 07:25

Google выпустит 20 млн.комаров, чтобы победить опасный вирус Зика

Google выпустит 20 млн.комаров, чтобы победить опасный вирус Зика
Стерильные комары от Google можутьв спасать планету от вируса Зика Фото: Euronews

Один из исследовательских подразделений Google X - Verily бросил вызов вируса Зика. Для этого в компании выросли в лабораторных условиях 20 млн. Стерильных комаров-самцов.

Таким образом ученые планируют побороть такие заболевания, эти насекомые передают людям. Это - лихорадка Денге, вирус Зика и Чикунгунья.

В рамках крупнейшего американского проекта-исследования ученые выпустят в природу комаров, инфицированных вирусом Волбакия, пишет obozrevatel.com. Паразит этой болезни отвечает за "отключение" репродуктивной функции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индии впервые обнаружили опасный вирус Зика

Эти комары будут спариваться с дикими самками. Однако яйца от таких "пар" вылупляться не будут. Это, в свою очередь, постепенно снижать популяции комаров в будущем. И уменьшит количество инфицированных опасными для человека вирусами насекомых.

В планах ученых - выпускать по миллиону комаров еженедельно, в течение 5 месяцев.

Вирус Зика вызывает мягкую лихорадку, конъюнктивит и головная боль. Но самое страшное то, как он влияет на беременных. Вирус поражает мозг нерожденных младенцев, вызывает микроцефалии, и в результате дети рождаются с недоразвитым мозгом.

"Хотя причинно-следственная связь между инфицированием вирусом Зика во время беременности и микроцефалией пока не установлен, очень тревожные косвенные признаки", - предупреждала Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан. Вирус Зика переносят комары Aedes. Эти насекомые распространены в тропиках и субтропиках на всех континентах, кроме Антарктиди.Вакцины от болезни еще не существует, а у человечества еще нет иммунитета к вирусу. Поэтому единственной профилактикой врачи считают уничтожения личинок комаров. В Бразилии, где впервые зафиксировали случаи заражения, к этому привлекли армию. Также жителям Северной и Южной Америки рекомендуют по возможности защищать себя от комариных укусов.

Сейчас вы читаете новость «Google выпустит 20 млн.комаров, чтобы победить опасный вирус Зика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть