Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2020 04:29

Глобальное потепление: ученые нашли способ избежать катастрофы

Глобальное потепление: ученые нашли способ избежать катастрофы

Специалисты по климатической инженерии Университета Вашингтона предлагают распылять соленую воду в воздух, чтобы морские облака отражали больше солнечных лучей.

Ученые работают над идеей освещения морских облаков, которую они считают перспективной стратегией для компенсации процессов глобального потепления. Согласно этой стратегии, нужно распылять соленую воду в воздух, чтобы морские облака отражали больше солнечных лучей, пишет The Epoch Times.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Гренландии откололся огромный ледник

Специалисты добавляют, что маломасштабные испытания освещения морских облаков также помогли бы ответить на научные вопросы про облака и аэрозоли. Они предлагают распылить соленую воду над океанами, чтобы вызвать незначительное увеличение яркости морских облаков. Это увеличит их способность отражать свет солнца.

Такая идея может быть краткосрочной мерой для компенсации глобального потепления за возможной чрезвычайной ситуации в будущем. В то же время это может также способствовать дальнейшему углублению понимания климатической системы.

Ученые планируют:

- создать распылитель, способен выталкивать триллионы частиц аэрозоля в секунду
- провести начальные лабораторные испытания распылителя;
- провести предварительные испытания на открытом воздухе в прибрежной зоне - она ​​относительно свободна от загрязнения воздуха;
- перейти к маломасштабных испытаний на некотором расстоянии от берега.

Если тесты будут успешными, этот способ увеличения отражения солнечного света будет испытан на больших участках Мирового океана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина катастрофически теряет питьевую воду - эколог

Климатическая ситуация в мире достигло критической отметки, в частности из-за деятельности человека. От изменений климата страдают не только флора и фауна, но и сами жители Земли. Поэтому экологи и ученые из разных стран мира призывают лидеров немедленно принять активные меры. Также ученые предлагают и свои альтернативные решения для улучшения ситуации.

Сейчас вы читаете новость «Глобальное потепление: ученые нашли способ избежать катастрофы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть