Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 16:09

Физику, химию и биологию заменит новая дисциплина

Физику, химию и биологию заменит новая дисциплина
Фото: Dreamstime

Министерство образования предлагает исключить из обязательного изучения в старшей школе естественные дисциплины. Об этом говорится в проекте типового учебного плана для 10-11 класса.

Физику, астрономию, химию, биологию, экологию и географию внесут в необязательную вариативную часть плана. Зато введут единую дисциплину "Человек и природа". Объем преподавания предмета - 3 часа в неделю.

Кроме того, вместо алгебры и геометрии появится интегрированный предмет - математика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли объединять предметы в школе - мнения специалистов

Сейчас Минобразования обратилось за консультацией к президенту НАН Украины Евгению Патону. Ведомство просит дать заключение о последствиях нововведения. В частности речь идет о том, как внедрение плана повлияет на подготовку профессиональных кадров для научно-технической, оборонной, промышленной сфер.

В середине февраля в интернете начали обсуждать учебные программы 5-9-х классов. На сайте EdEra каждый может вносить свои предложения. Предложение Минобразования - первый шаг к созданию профильной школы. Проект типового учебного плана для 10-11 классов должен стать действительным с 2018-го.

Сейчас вы читаете новость «Физику, химию и биологию заменит новая дисциплина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи