Ексклюзивы
суббота, 25 февраля 2017 20:24

Специалисты рассказали, почему нельзя излишне помогать детям с уроками

Специалисты рассказали, почему нельзя излишне помогать детям с уроками
Фото: teacher.at.ua

Детей, которые ежедневно с большим энтузиазмом выполняют домашнее задание, не много. Поэтому родители не только помогают детям, a и часто выполняют уроки вместо них.

Ученикам стоит меньше помогать с домашними заданиями, убеждены педагоги. Чрезмерное внимание родителей может привести к безответственности детей.

"Прежде всего, нельзя ребенку дать почувствовать, что вместо него кто-то может что-то сделать. Если мама часто делает его домашнее задание, в будущем он будет рассчитывать не на себя, а на чью-то помощь. У него не будет формироваться чувство ответственности, желание в будущем самостоятельно работать. Домашние задания в школе для того и нужны, чтобы развить эту самостоятельность, чувство долга", - рассказывает Gazeta.ua директор киевской гимназии №7 Екатерина Спитковська.

По словам педагога, иногда нелюбовь ребенка к выполнению уроков - это вина родителей.

"Часто родители помогают ребенку с уроками, потому что боятся плохих оценок. Они имеют больше доверять детям. Если сын или дочь выполнит уроки плохо и получит за это низкую оценку, то постыдится перед классом. В следующий раз ребенок приложит максимум усилий, чтобы все выполнить как можно лучше. Это будет стимулировать к самостоятельности", - говорит специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выполнять домашние задания с ребенком - советы психолога

Вместо того чтобы помогать детям с выполнением задач, ее следует мотивировать. Лучше поощрять делать это качественно, приводить аналогии задач и упражнений по взрослой жизнью.

"Следует пояснить, что каждый школьный предмет важен для дальнейшего обучения и получения любимой профессии. С детства необходимо формировать положительное отношение к учебе. Нельзя превращать выполнения уроков наказания и запугивания будущими трудностями. Важно, чтобы ребенок чувствовал от родителей моральную поддержку и уважение", - рассказывает Gazeta.ua школьный психолог Наталья Носаль.

В Киеве более 10 тыс. детей не ходят в обычные школы. Они учатся на экстернатной, индивидуальной или дистанционной формах обучения.

Сейчас вы читаете новость «Специалисты рассказали, почему нельзя излишне помогать детям с уроками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи