Ексклюзивы
четверг, 18 мая 2017 12:33

День вышиванки: интересные факты про вышиванку
6

Сегодня в Украине День вышиванки. Его традиционно празднуют в третий четверг мая.

Впервые День вышиванки отмечали в 2006-м. Тогда в вышиванки оделись студенты и преподаватели Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича. Теперь этот праздник распространен в 60 странах мира. Хотя в Украине его до сих пор не утвердили официально.

Gazeta.ua нашла интересные факты о вышиванке:

1. В Украине известно около сотни вышивальных техник. Среди самых известных - гладь, крестик, прокалывания, ползунок и плетение. Самая популярная техника - вышивка крестиком.

2. Наиболее распространенная вышивка белого цвета.

3. Первые вышивки имели религиозное содержание. Люди верили, что вышивка служила оберегом от нечистой силы. Именно поэтому детям при рождении дарили вышитую одежду. Рубашки украшали узорами на рукавах, воротнике и подоле. У этих частей тело было открытым.

Автор: 0352.ua
 

4. В древности каждая вышивка имеет свое предназначение. Белую надевали только женщины. Вышиванку черного цвета носили мужчины и юноши. Синие вышитые рубашки надевали женщины, которые больше не планировали рожать, и маленькие девочки.

5. В древности рубашки вышивали только женщины. Ведь женская энергия несла сильный эмоциональный заряд и любовь. Каждая девушка должна была вышить своему жениху вышиванку к свадьбе. Во время вышивания девушки говорили: "Какая белая рубашка на теле, чтобы мужчина к женщине так был".

6. Чумаки доверяли стирку своей рубашки единственной девушке. Этим мужчины подтверждали верность своей избраннице.

Автор: art.lib.kherson.ua
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День вышиванки в Раде: нардепы-женщины поразили красотой одежды

7. По вышитой рубашке женщины проверяли верность мужчин. Считали, если потеряет белье после очередной стирки, любимый "вскочил в гречку".

8. Уникальные вышиванки - борщевская. Рукава рубашки украшают очень плотной вышивкой черными нитками. Название происходит от региона возникновения - Борщевского района на Тернопольщине.

Автор: Фолк Мода
 

9. Андрей Шевченко - первый телеведущий, одевший в эфир вышиванку. 21 ноября 2004-го он открыл телемарафон "Ночь выборов" на "5 канале".

10. Первым праздничную вышиванку с обычным одеждой соединил Иван Франко. Он носил ее под пиджак. В таком виде писателя можно увидеть на купюре 20 грн.

Автор: Фолк Мода
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Модно и патриотически: как авто тюнингуют в вышиванку

Сейчас вы читаете новость «День вышиванки: интересные факты про вышиванку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть