Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2020 16:46

Как рассчитать мощность дизельного генератора для производства

Дизель-генератор эффективен на производстве, поскольку отличается выносливостью, длительным ресурсом и недорогим топливом.

Расчет мощности ДЭС производят с учетом:

Суммарной мощности;
Пусковых токов;
Резервной мощности.

Большие предприятия, требующие основного источника тока для производства или же непрерывной работы мощного оборудования, чаще всего покупают дизельный генератор мощностью 100 кВт.

  Дизельный генератор на 100 кВт - самый популярный
Дизельный генератор на 100 кВт - самый популярный

Что учитываем в процессе подсчета

  Как рассчитать мощность дизель-генератора
Как рассчитать мощность дизель-генератора

Нужно учесть все работающее оборудование, инструменты, освещение, электрический обогрев, кондиционеры, компьютерную технику и ее источники бесперебойного питания, сервера и даже бытовые электроприборы. Выписать их потребляемую мощность и сложить ее.

Полученная сумма и есть номинальная мощность генератора. Но не вся, а только ее часть.

Как учитывать пусковые токи

Чтобы купить дизельный генератор с нужной мощностью, необходимо учесть коэффициенты пусковых токов. На производстве есть оборудование:

• Активного сопротивления (это нагреватели и лампочки). Их коэффициент пускового тока близок к 1. То есть, если лампочек всего в сумме на 5 кВт, то при включении они свои 5 кВт и требуют. Не больше.
• Индуктивного сопротивления - это все инструменты, у которых электрический двигатель запускает динамическую оснастку (пилы, насосы, компрессоры и т.д.). Коэффициент пуска у них 1,5-2. К примеру, для запуска перфоратора на 1 кВт мощности, нужно 2 кВт электроэнергии от ДГУ.
• Обычного индуктивного сопротивления - сварочные трансформаторы, станки. Коэффициент у них не ниже 3. Получается, что в момент включения станка на 3 кВт нужно получить мощность от дизельной электростанции в 9 кВт.

Резервная мощность - это запас

Нагрузка на источник электроэнергии должна быть в пределах 70-75%, иначе выходное напряжение снизится, будет давать отклонения. Поэтому к полученной сумме потребляемой мощности добавляем 25-30%.

Сейчас вы читаете новость «Как рассчитать мощность дизельного генератора для производства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть