Ексклюзивы
среда, 26 июля 2017 14:47

7 интересных фактов о языке эсперанто

7 интересных фактов о языке эсперанто
Эсперантисты живут во всех странах мира и имеют около 100 международных организаций: учителей, ученых, медиков, радиолюбителей, йогов, коллекционеров, шахматистов и многие другие. Фото: google

Сегодня, 26 июля, языку эсперанто исполняется 130 лет. Это искусственный язык для международного общения. Его придумал окулист и полиглот Людовик Лазарь Заменгоф из Польши. Он работал над ним 10 лет.

Эсперантисты живут во всех странах мира и имеют около 100 международных организаций: учителей, ученых, медиков, радиолюбителей, йогов, коллекционеров, шахматистов и многие другие.

Эсперанто - легкий язык, грамматика которого помещается на почтовой карточке, от одного корня можно создать до 50 слов. Эту знаковую систему создал Людвиг Маркович Заменгоф.

После часа занятий на языке эсперанто уже можно читать, а после 2-3 недель изучения - понимать разговорную речь.

Gazeta.ua собрала 7 интересных фактов о языке эсперанто.

1. Во всем мире на эсперанто выходят примерно 250 газет и журналов. На этом языке вещают несколько радиостанций, существует несколько музыкальных групп, поющих на эсперанто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В недрах Луны есть вода – планетологи

2. Большинство эсперантистов живет в Европейском Союзе, там происходит больше всего эсперанто-мероприятий. За пределами Европы активное эсперанто-движение есть в Бразилии, Вьетнаме, Иране, КНР, США, Японии и некоторых других странах. Почти нет эсперантистов в арабских странах и, например, в Таиланде. С 1990-х постоянно растет количество эсперантистов в Африке, особенно в таких странах как Бурунди, Демократическая Республика Конго, Зимбабве. Сотни эсперантистов появились в Непале, Филиппинах, Индонезии и других азиатских государствах.

3. Псевдоним "Доктор Эсперанто" ("Доктор, который надеется") по наиболее распространенной трактовке выражает надежду автора на то, что его проект примет общество. Заменгоф никогда не объяснял, почему он выбрал именно этот псевдоним. Не исключено, что псевдоним просто игра слов - окончание фамилии "Заменгоф" созвучно немецкому глаголу hoffen - надеяться.

4. Лев Толстой изучил эсперанто за 3-4 часа. Язык получил широкое распространение в начале ХХ века, и в 1905 году состоялся первый Всемирный конгресс эсперанто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депрессия изменяет структуру мозга - врачи

5. Локализацию на эсперанто поддерживают такие программы как OpenOffice, LibreOffice, Mozilla Firefox.

6. С 2012 года язык эсперанто внесли в Google Translate.

7. С 2012 года эсперанто-клавиатура доступна в мобильной операционной системе Android.

Сейчас вы читаете новость «7 интересных фактов о языке эсперанто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть