Ексклюзивы
среда, 05 апреля 2017 09:42

5 советов, как сказать "нет" ребенку

5 советов, как сказать "нет" ребенку
Как правильно отказывать ребенку. Фото: colady.ru

С детства отец и мать окружают своего ребенка вниманием и заботой. Впрочем, такая опека часто поворачивается против родителей. Дети становятся капризными, непослушными и на каждый отказ устраивают истерики.

"Часто родители идут на уступки ребенку, лишь бы тот не капризничал. Лучше позволить, чем отказать. Но надо научиться говорить "нет" ребенку. Родителям следует осознать, что рано или поздно их малыш столкнется с запретом. От того, как ребенок воспримет ограничения в детском возрасте, зависит его способность устанавливать собственные внутренние запреты в будущем", - говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Gazeta.ua расскажет, как правильно отказывать ребенку.

1. Меньше запрещайте

Много запретов вредят полноценному развитию ребенка. Кроме того, "нельзя" быстро теряет свое значение, если его в жизни ребенка много. Важно, чтобы "нет" для ребенка что-то значило. Для того, чтобы уменьшить количество запретов, нужно стараться избегать ситуации, в которых придется говорить "нет". Спрячьте сладости в недоступное для ребенка место, уберите все опасные предметы или поставьте на розетки заглушки. Чем меньше поводов запрещать ребенку, тем серьезнее он будет относиться к запретам.

2. Не превращайте запрет в разрешение

"Нет" - значит "нет". Если запретили, то не отказывайтесь от запрета. Тогда ребенок не будет осознавать цены "запрета". Если он раз добился отмены, то сможет это сделать снова. Поэтому если без запрета можно обойтись - так и сделайте.

3. Будьте последовательны

Всем членам семьи нужно быть последовательными в позиции запрета. Если мама запретила, а бабушка позволила - ребенок этот факт возьмет на вооружение. Поэтому будет манипулировать. Кроме того, в семье должны быть табу. Вещи, которые ни в коем случае нельзя делать. К примеру, говорить с незнакомцами, открывать окно или есть в постели. Главное, чтобы таких табу было немного.

Важно, чтобы "нет" для ребенка что-то означало

4. Объясните причину своих запретов

Если что-то запретили - возникает вопрос: "Почему?". Чтобы с боку ребенка было меньше сопротивления, нужно объяснить и обосновать свое "нет". Объяснение должно быть простым и понятным для маленького ребенка. Запретили лезть на горку - скажите, что она высокая, можно забиться. Не позволили съесть пятую за день конфету - объясните, что будет болеть живот.

5. Предложите альтернативу

Что-то запретили - старайтесь предложить ребенку альтернативу. Услышав ограничения, всегда хочется сделать наоборот. Альтернатива - даст возможность выбора. Запретили сладости - предложите фрукт. Мол, это тоже вкусно, да еще и полезно. Нельзя рисовать в книге - зато это можно делать в альбоме или раскраске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психолог назвала 5 причин детского плача

Сейчас вы читаете новость «5 советов, как сказать "нет" ребенку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи