Ексклюзивы
четверг, 19 сентября 2019 10:38

Нашли способ, как снизить стоимость электроэнергии для промышленности

Нашли способ, как снизить стоимость электроэнергии для промышленности
Из закона "О рынке электроэнергии" исключили пункт, запрещающий продавать импортируемую из стран не членов Энергетического Сообщества электроэнергию. Фото: lb.ua

Украине разрешили по двусторонним договорам покупать электроэнергию в странах, не являющихся членами европейского Энергетического сообщества.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии" поддержали 265 нардепов, передает "Інтерфакс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необходимо сузить коридор граничных цен для стабилизации стоимости электроэнергии – эксперт

Правку о ядерной энергии внес глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. Из закона "О рынке электроэнергии" исключили пункт, запрещающий продавать импортируемую из стран-нечленов Энергетического сообщества электроэнергию только на рынках "на сутки вперед" и балансирующем рынке.

По словам Геруса, это положительно повлияет на конкуренцию на рынке электроэнергии. Позволит снизить тарифы для промышленных потребителей.

С июля в Украине ввели новую модель рынка электроэнергии. Реформа энергорынка – выполнение обязательств Украины перед Евросоюзом. Она предполагает переход к конкурентному механизму формирования цены на электричество. Рынок электроэнергии был введен в т.н. "защищенном режиме" - правила купли-продажи электроэнергии на РСВ и ВСР предполагают 9-месячный переходный период, в течение которого производители электроэнергии в заявках на ее продажу должны применять цену, не превышающую максимальное значение средних ценовых показателей за последние 3 месяца до введения новой модели рынка.

Сейчас вы читаете новость «Нашли способ, как снизить стоимость электроэнергии для промышленности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи