Ексклюзивы
четверг, 14 марта 2019 14:45

Нашли способ, как снизить цену на газ

Цену на газ можно снизить, если позволить провести полную либерализацию поставки природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года. То есть позволить украинцам самостоятельно выбирать поставщика природного газа.

"Нафтогаз закупил газ на точке Словакии по цене 5981 гривен за тысячу кубометров. С учетом НДС и расходов на транспортировку и поставку это соответствует розничной цене на уровне около 8380 гривен", - написал глава правления НАК Андрей Коболев в письме Владимиру Гройсману, сообщает Економічна правда.

Автор: Економічна правда
 
Автор: Економічна правда
  Реформа газового рынка в Украине позволила десяткам компаний свободно покупать газ на европейском рынке и поставлять его коммерческим потребителям.
Реформа газового рынка в Украине позволила десяткам компаний свободно покупать газ на европейском рынке и поставлять его коммерческим потребителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НКРЕКП начала масштабную проверку облгазов Фирташа

По его словам, реформа газового рынка в Украине позволила десяткам компаний свободно покупать газ на европейском рынке и поставлять его коммерческим потребителям.

"Если дать возможность украинским домохозяйствам свободно выбирать поставщика природного газа, то цена, которую предложит конкурентный рынок, будет меньше текущей регулируемой цены", - объясняет Коболев.

С 1 мая 2019-го цена на газ для населения должна вырасти до 9852 грн за тысячу кубометров. С 1 января 2020-го стоимость газа составит 12 314 грн. С ноября 2018-го украинцы платят за газ 8550 грн за тысячу кубометров с НДС, затратами на транспортировку и надбавками облгазов.

Сейчас вы читаете новость «Нашли способ, как снизить цену на газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть