Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2018 10:02

Увеличилось число польских компаний, которые берут на работу украинском

Увеличилось число польских компаний, которые берут на работу украинском
Каждая пятая польская компания трудоустраивает украинском

21% компаний в Польше берут на работу украинцев. Это на 10% больше, чем исследовали в прошлый раз.

Больше всего украинских трудовых иммигрантов работает в крупных компаниях (40%), в средних предприятиях - 29%, а в малых фирмах - 18%. В ближайшие 12 месяцев найти работников с Украины намерены 17% предприятий в Польше. Об этом говорится в свежем исследовании компании Personnel Service под названием Барометр трудовой иммиграции - II полугодие 2018, сообщает Polskie Radio.

"У поляков также спросили, как относятся к украинским коллегам по работе. 46% респондентов ответило - "нейтрально", 30% - "положительно", а 11% - "отрицательно". Наиболее негативно настроены к работникам из Украины лица в возрасте 55-67 лет . Полгода назад именно эта возрастная группа относилась к работникам из-за восточной границы наименее негативно ", - говорится в докладе.

73% анкетируемых украинцев хотят работать в Польше более шести месяцев. Продления этого времени ожидают также 66% польских работодателей. Более 57% работников из Украины планируют в ближайшее время снова приехать в Польшу на заработки. Таких намерений не имеют 22% опрошенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец рассказал о работе профессиональной модели в Польше

"Данные показывают, что украинские работники хорошо чувствуют себя в Польше и это для них не одноразовое приключение. Польскому работодателю нужны украинские работники минимум на двенадцать месяцев. Большинство хочет нанимать на работу на 18 и более месяцев", - отметил председатель Personnel Service Кшиштоф Инглёт.

По данным Министерства семьи, труда и социальной политики, в первом полугодии 2018 зарегистрировано 157 тыс. таких заявлений разрешений на сезонную работу нового вида.

Сейчас вы читаете новость «Увеличилось число польских компаний, которые берут на работу украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи