Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 16:32

Завтра депутаты узаконят откаты при госзакупках до 70% - СМИ

Завтра депутаты узаконят откаты при госзакупках до 70% - СМИ

В Верховной Раде проходит заседание рабочей группы комитета по экономической политике и Кабинета министров. депутаты работают над согласованием законопроекта 7532 "О внесении изменений в некоторые нормативные акты о государственных закупках".

Как отмечает "Цензор.НЕТ",  данный законопроект содержит целый ряд статей, которые предусматривают создание новых процедур и новых структур для согласования госзакупок.

Издание утверждает, что схема создания уполномоченных страховых компаний и банков-агентов по обслуживанию госзакупок на заседании рабочей группы была полностью сохранена и утверждена.

"Таким образом, министр экономического развития и первый вице-премьер-министр Андрей Клюев взял на себя ответственность за реализацию этой новой схемы поборов, которую открыто раскритиковала Госфининспекция", - говорится в публикации.

Как отмечает издание, в состав рабочей группы со стороны Минэкономики включены новые специалисты, которые никогда ранее не занимались темой госзакупок. Также было отклонено предложение Госфининспекции об обязательном анализе ценовых предложений и определении индикативных цен по предмету закупки.

"Было отклонено предложение об обязательном оповещении о тендере как минимум двух компаний-производителей данных товаров либо услуг. Данные поправки не прошли согласования с Всемирным банком и Еврокомиссией, хотя премьер-министр Н. Азаров прямо заявлял о необходимости такого согласования", - отмечено в публикации.

"Если завтра парламент примет этот законопроект с этими коррупционными поправками, откаты на госзакупках составят 70%. Эти деньги будет платить государство и бизнес группе высокопоставленных жуликов", - подчеркнул источник издания, входящий в состав рабочей группы по согласованию законопроекта 7532.

Сейчас вы читаете новость «Завтра депутаты узаконят откаты при госзакупках до 70% - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть