Ексклюзивы
вторник, 26 октября 2010 11:07

Всемирному банку не понравились поправки Цушка в закон о госзакупках

Всемирному банку не понравились поправки Цушка в закон о госзакупках

Еврокомиссия (ЕК)  и Всемирный банк (ВБ) выступили против подготовленных Министерством экономики поправок в закон о госзакупках.

Организации не поддерживают выведение естественных монополий из-под действия закона и расширение возможностей использования закупки у одного участника.

В распоряжении издания оказалась копия письма и.о. директора ВБ по Украине, Белоруссии и Молдавии Мариуса Висмантаса и главы представительства ЕС в Украине Жозе Мануэла Пинту Тейшейры к премьер-министру Николаю Азарову.

В нем они раскритиковали поправки в закон "О совершении госзакупок", подготовленные Минэкономики.

Международные эксперты обеспокоены возможностью принятия поправок в тендерный закон, что станет "серьезным шагом назад с точки зрения соблюдения Украиной стандартов ЕС".

В ЕК и ВБ также обратили внимание на предложение вывести из-под действия закона естественные монополии, а также на то, что до сих пор не приняты специальные законы, которые должны регулировать тендерные процедуры в различных сферах, например в ЖКХ.

"Закон отводил Кабмину месяц на то, чтобы подготовить и передать на рассмотрение Верховной рады соответствующие документы (закон о госзакупках вступил в силу в июле)", - отмечено в письме.

Не согласны европейские эксперты также со сроками обнародования информации о проведении торгов (30 дней), дискриминационными поправками в отношении иностранных участников торгов (все документы предложено составлять только на украинском языке).

Поправки могут негативно повлиять на возможность получения финансовой помощи от этих структур и повлиять на дальнейший ход переговоров с ЕС о создании зоны свободной торговли.

Отметим, 4 октября Кабмин подготовил предложения по изменению закона о госзакупках и предложил вывести из-под действия закона закупки, производимые агрофондом и госрезервом. Предусмотрено, что местные обладминистрации будут давать разрешение на проведение закупок у одного покупателя на местном уровне.

Министр тогда отметил, что часть изменений в закон, которые одобрили 4 октября на Кабмине, согласована со Всемирным банком.

"Сейчас есть поручение доработать с Всемирным банком и Еврокомиссией, и потом подать законопроект в Верховную Раду", - сказал он.

Напомним, что 1 июня Верховная Рада (ВР) Украины приняла в новой редакции закон "Об осуществлении государственных закупок". Тогда юристы говорили о том, что этот закон не предусматривает существенных изменений в процедуре проведения торгов и не способен серьезно повлиять на сложившийся механизм закупок.

По материалам Коммерсантъ-Украина

Сейчас вы читаете новость «Всемирному банку не понравились поправки Цушка в закон о госзакупках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть