Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 17:11

Заработать на мировом продовольственном кризисе Украина не сможет - эксперт

Заработать на мировом продовольственном кризисе Украина не сможет - эксперт

Украина не сможет подняться на продовольственном кризисе, который последует за последними кризисными явлениями в мире.

Такое мнение выразил исполнительный директор Центра социальных исследований "София" Владимир Лупаций.

"У нас очень часто говорят, что Украина может подняться на мировом продовольственном кризисе. Я думаю, что это не совсем адекватное постановление вопроса, поскольку вместе с ростом цен на продовольствие в мире, будут расти и инвестиции в АПК в тех развитых странах, которые ранее предпочитали импортировать продовольствие и не вкладывать средства в свой собственный АПК. Это не означает, что они были не в состоянии обеспечивать себя продовольствием, но сейчас они будут инвестировать в свои АПК", - отметил он.

По словам Лупация, Украина не может выигрывать просто за счет ценовой конъюнктуры, поскольку все равно встанет вопрос об эффективности, технологичного обеспечения нашего АПК, которые на данный момент оставляют желать лучшего. "Это приговор для системы, которая сложилась за последние 10-15 лет в Украине, а именно диспропорциональной модели, которая ориентировалась исключительно на экспорт. У нас действует двухсекторная модель экономики: экспортные отрасли развиваются отдельно, а внутренний рынок довольствуется по остаточному принципу. У нас нет инвестиций в человеческий капитал и в потенциал, связанный с квалификацией людей. Это и есть проблема", - сообщил исполнительный директор ЦСД "София".

По его мнению, в дальнейшем внешне для нашей страны будут возникать стимулы для того, чтобы реабилитировать идеологию самостоятельного развития, или опору на собственный потенциал. "Речь не идет об изоляционизме, речь идет об использовании собственного потенциала, а не просто ценовом движении", - отметил Лупаций.

При этом эксперт считает, что Украина действительно способна полностью обеспечить свои потребности в продовольствии.

Сейчас вы читаете новость «Заработать на мировом продовольственном кризисе Украина не сможет - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть