Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 10:03

Вместо развития предпринимательства власть скатывается в советскую экономику - член совета НБУ

Вместо развития предпринимательства власть скатывается в советскую экономику  - член совета НБУ

Несмотря на отдельные позитивные шаги, деятельность властных органов, в частности Кабмина и НБУ, по реформированию и модернизации экономики является неудовлетворительной.

Об этом во время "Украинского саммита" в Киеве сообщил экс-министр экономики и член совета Нацбанка Роман Шпек.

"Существует слабая информационная политика и взаимодействие правительства с обществом и бизнесом. Подходы к реформам напоминают борьбу, а не сотрудничество. Мы видели, как принимали Налоговый кодекс, который прошел парламент без обсуждения. После того километровые очереди под офисами Налоговой администрации показали, что следовало некоторые положения обсуждать и слушать разные точки зрения", - считает Роман Шпек.

По словам члена совета Нацбанка, слишком много нынешнее правительство прилагает усилий на реализацию необоснованных экономически государственных программ, а не на создание рыночных условий и развитие предпринимательской деятельности.

"Это и попытка создания Государственного банка, Государственной лизинговой компании, Государственной страховой компании, при том, что дефицит бюджета значительный, дефицит пенсионного фонда большой. Им нужно привлекать частный сектор и инвесторов, которые могут создавать современную рыночную инфраструктуру, которая будет иметь высокий уровень риск-менеджмента, современные информационные технологии, а не параллельно создавать государственную или советскую экономику", - отметил экс-министр.

Шпек считает, что "медленно решаются проблемы банковского сектора, после завершения кризиса наличие проблемных банков не внушает доверие".

"Необходимо решить судьбу неплатежеспособных банков, такие финансовые учреждения не должны оставаться на рынке. - убежден финансист. - Наличие очередей перед отделениями банка "Родовид" и других нездоровых банков не добавляет оптимизма вкладчикам и имиджу страны".

Недостаточное внимание, по мнению члена совета Нацбанка, уделяется и развитию торговли, диверсификации экспортного потенциала страны.

"Те тенденции, которые есть по нарастанию отрицательного сальдо торгового баланса, являются угрожающими для макроэкономических пропорций. В украинском случае при стабильном курсе национальной единицы это приводит к девальвации", - предупредил он.

Однако, как считает Роман Шпек, у власти были и определенные успехи.

"Дефицит бюджета сократился по сравнению с прошлым годом. Обеспечена макроэкономическая стабильность. Есть устойчивый экономический рост в 4%, но для Украины этого крайне недостаточно. Для того, чтобы реализовать план президента попасть в 20-ку высокоразвитых стран, нам нужны темпы роста в 9 -11% ежегодно", - добавил экс-министр.

Сейчас вы читаете новость «Вместо развития предпринимательства власть скатывается в советскую экономику - член совета НБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть