Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 14:25

Законопроект о риелторах нарушает права украинцев - НАПК

Законопроект "О риелторской деятельности в Украине" нарушает конституционные права украинцев. Также несет коррупционные риски.

Об этом сообщило Национальное агентство по предупреждению коррупции после проведения соответствующей экспертизы.

Автор: nazk.gov.ua
  Требование получения избыточного количества разрешительных документов может сказаться на развитии бизнеса и привести к значительным потерям и рискам.
Требование получения избыточного количества разрешительных документов может сказаться на развитии бизнеса и привести к значительным потерям и рискам.

Проектом закона предлагают создать Единую информационную базу данных об объектах недвижимости. На основе нее будут присваивать регистрационные номера и формировать паспорта. Без них человек не сможет продать квартиру или даже разместить объявление о продаже или сдаче жилья в аренду. В то же время доступ к базе данных будет у субъектов риелторской деятельности и уполномоченных законом лиц. Поэтому владельцам жилья придется обращаться к ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жилье может подорожать: эксперт назвал причину

Риелторы предупреждают, что могут появиться дополнительные расходы. Также существует риск рейдерских захватов, шантажа, торговли доступом к данным, слива информации заинтересованным лицам.

Кроме того, недобросовестные риелторы смогут пользоваться такими нововведениями в собственных целях, увеличат стоимость услуг.

26 июня Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал внести законопроект "О риелторской деятельности в Украине" на рассмотрение Верховной Рады. Также принять за основу в первом чтении.

Сейчас вы читаете новость «Законопроект о риелторах нарушает права украинцев - НАПК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть