
За религиозные организации будут платить другие потребители. Потери из-за льготной цены, поставщики будут закладывать в стоимость газа для населения и промышленности. Об этом рассказал в комментарии Gazeta.ua координатор проекта Freedom House Ukraine Зорян Кись.
"Предоставляя скидку, государство финансирует церкви. Хотя законодательство запрещает государственное финансирование религиозных организаций. А скидка - это косвенное финансирование или субсидирование. Очень странно, что школы, детские дома, больницы, гериатрические пансионаты, хосписы, благотворительные организации должны платить так же, как предприятия или население, а религиозные организации получают льготу", - говорит Зорян Кись.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скидкой на газ власть дает политическая взятка церкви - экономист
Юрист отмечает, что газ - не единственная льгота для религиозных организаций.
"Есть льготы по аренде земли, использования помещений. Многие культовые помещений ремонтируют за счет бюджета", - говорит он.
Разные цены оставляют пространство для злоупотреблений, спекуляций, коррупции и различных "схем", отмечает правозащитник.
Комментарии
5