Ексклюзивы
понедельник, 05 октября 2020 13:27

"За 8 месяцев недобор от ЕСВ составил более 16 млрд грн. Это - тревожный знак" - экс-замминистра финансов Джигир

"За 8 месяцев недобор от ЕСВ составил более 16 млрд грн. Это - тревожный знак" - экс-замминистра финансов Джигир
Эксперт по финансам Юрий Джигир: "Отставание от плана по ЕСВ началось в апреле и продолжается до сих пор". Фото: Twitter

График поступлений от ЕСВ в 2020 году с апреля по август включительно показывает серьезное отставание от планов.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал экс-замминистра финансов, эксперт по финансам Юрий Джигир.

"Несколько дней назад появились свежие данные о выполнении доходов (по август 2020). Там много тревожного, но самое серьезное, по нашему мнению, - ситуация с поступлениями единого социального взноса (ЕСВ). Отставание от плана по ЕСВ началось в апреле и продолжается до сих пор. За 8 месяцев по сравнению с нашим прогнозом на этот период мы недобрали 8,2% этих поступлений - более 16 млрд. грн. Если этот тренд сохранится до конца года, недобор по ЕСВ составит около 24 млрд. грн.", - пишет эксперт.

Джигир напомнил, что ЕСВ уплачивается не в бюджет, а во внебюджетные социальные фонды (Пенсионный, соцстрахования и занятости). "Их годовые бюджеты не пересматривались так драматично, как государственный. То есть, если изменения в Государственный бюджет 2020 учли ожидаемое проседания доходов из фонда заработной платы (НДФЛ), то как эти ожидания были учтены при балансировке бюджетов фондов - из официальных источников непонятно", - отметил эксперт.

Джигир считает, что в конце года эта проблема потребует одного из двух решений: либо закрыть этот разрыв прозрачно (увеличив трансферт из бюджета в Пенсионный фонд), либо - непрозрачно, закрыв его займом из Госказначейства, который не будут возвращать.

"Такая практика закрытия дефицита Пенсионного фонда является очень нездоровой, поскольку фактически она означает изменение бюджетных приоритетов, замаскированную непрозрачным способом", - резюмировал Джигир.

Сейчас вы читаете новость «"За 8 месяцев недобор от ЕСВ составил более 16 млрд грн. Это - тревожный знак" - экс-замминистра финансов Джигир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть