Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 17:14

За $ 500 газ в России никто покупать не будет - нардеп

За $ 500 газ в России никто покупать не будет - нардеп

Газ по $ 500 долларов в России никто не будет покупать и утратит европейский рынок.

Так прокомментировал Gazeta.ua народный депутат Украины ("Наша Украина") Виктор Матчук заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о росте цены на российский газ до конца года до рекордных 500 долл. за 1 тыс. куб. м.

"Такое заявление не может быть реализовано. В противном же случае в России перестанут покупать газ и она потеряет европейские рынки. Поскольку российский газ Европа покупает не потому, что не может обойтись без него. А так как это соответствует принципу диверсификации источников энергоснабжения ".

"То есть важный для национальной экономики товар покупают сразу в нескольких продавцов. Но не любой ценой! Россия же поставляет не более 30% газа, необходимого для Европы Такие заявления Миллера могут напугать Европу, но не убить", - считает Матчук.

По его мнению, Россия не сможет продать свой газ по цене $ 500 за 1 тысячу кубометров. Расценивает заявление Миллера как один из элементов политической игры.

"Она носит скорее политический, чем экономический характер. В случае попыток реализовать Россия просто рубить сук, на котором сидит.Украина будет первой, кто не сможет такой газ покупать", - пояснил нардеп.

Напомним, до декабря нынешнего года "Газпром" планирует повысить стоимость газа для стран Европы до 500 долл. за тыс. куб. м.

Сейчас вы читаете новость «За $ 500 газ в России никто покупать не будет - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть