Ексклюзивы
воскресенье, 02 апреля 2017 17:07

Из Украины вывели в офшоры $148 млрд

Из Украины вывели в офшоры $148 млрд
В теневом секторе вращаются средства, равные 35-40% объема официального ВВП

С 1991 года из Украины в офшоры вывели $148 млрд.

Об этом в "Дзеркало тижня" сообщил научный сотрудник ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины" Инна Шовкун.

"По разным оценкам, начиная с 1991 года, из Украины в офшоры вывели капитал на сумму 148 миллиардов долларов. Не все эти богатства выводила из страны коррупционная клептократическая власть. Бизнес использует офшоры для легального снижения налоговой нагрузки, уменьшения рисков, упрощения судебной защиты своих интересов", - говорится в статье.

Создание в Украине благоприятных фискальных условий будет способствовать возвращению в страну капиталов в виде прямых иностранных инвестиций и кредитов, указывает автор.

"Даже сейчас средства из офшоров играют важную роль в промышленных инвестициях. В частности, доля Кипра прямых иностранных инвестиций, накопленных в промышленности Украины, составила 19,3 процентов, или 2,6 миллиардов долларов (на 1 октября 2016 года), Нидерландов - 12,8 процентов, или 1,7 миллиарда долларов. Средства из офшоров поступают в экономику также в форме долгового финансирования", - объясняет ученый.

В теневом секторе экономики вращаются средства, составляющие 35-40% объема официального ВВП.

"Привлечь к развитию экономики страны капиталы из теневого оборота офшоров позволило бы давно ожидаемое внедрение налоговых и таможенных инвестиционных стимулов для новых промышленных производств с помощью механизма индустриальных парков", - считает автор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расследование офшоров Порошенко закончилось пшиком

В апреле 2016 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал масштабное расследование об офшорных компаниях, которые используют влиятельные люди для уклонения от уплаты налогов. Изучили 11,5 млн документов. Фигурантами скандала стали 12 действующих и бывших мировых лидеров. Среди них - Петр Порошенко. Журналисты выяснили, что у президента были еще несколько офшорных компаний. Украина оказалась среди стран, где руководство не проводит расследование после публикации "панамского досье".

Сейчас вы читаете новость «Из Украины вывели в офшоры $148 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть