Ексклюзивы
суббота, 02 апреля 2011 19:30

Уже в июне начнется модернизация украинской газовой трубы

Уже в июне начнется модернизация украинской газовой трубы

Первая часть модернизации украинской газотранспортной системы с участием международных финансовых учреждений стартует в середине июня.

Об этом заявил министр энергетики Юрий Бойко в эфире одного из украинских телеканалов.

Украина неоднократно заявляла о намерении провести модернизацию своей ГТС, по которой транспортируется около 80% всего российского газа в Европу.

В ближайшие семь лет для модернизации ГТС Украины необходимо 6,5 миллиарда евро.

"Первый стык будет сварен в середине июня. Сюда специально приезжает еврокомиссар по энергетике, и в его присутствии мы начинаем модернизацию "Уренгой-Помары-Ужгород "Это первая часть модернизации нашей ГТС с участием международных финансовых учреждений с ЕС", - сообщил Бойко.

"Начало модернизации газотранспортной системы будет в середине июня. Будет сваренный так называемый золотой стык", - отметил украинский министр.

Напомним, украинское правительство, Еврокомиссия, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк 23 марта 2009 в Брюсселе подписали Совместную декларацию по модернизации ГТС Украины.

Президент Виктор Янукович в ноябре 2010 года заявил, что газотранспортную систему Украины нужно модернизировать, а не отдавать России.

По его словам, Россия заинтересована в модернизации украинских трубопроводов, однако настаивает на контроле над распределительной сетью. Позже, в декабре, он заявил, что считает бесперспективным строительство Россией газопровода "Южный поток" в случае согласия России и Европейского Союза модернизировать украинскую газотранспортную систему.

В феврале 2011 года начал работу проект технической помощи "Подготовительные исследования модернизации украинской газотранспортной системы и хранилищ" в рамках выполнения Брюссельской декларации 2009 года.

Европейский банк реконструкции и развития ранее выражал готовность выделить 400-450 миллионов долларов на модернизацию украинской ГТС.

Сейчас вы читаете новость «Уже в июне начнется модернизация украинской газовой трубы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи