В воскресенье, 16 ноября, порт "Новороссийск", который является вторым по величине центром экспорта нефти в России, возобновил погрузку сырья после двух дней простоя после украинской атаки.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.
Отмечается, что 16 ноября два танкера - Suezmax класса Arlan и Aframax класса Rodos осуществляют погрузку нефти на причалах порта.
Новороссийск и соседний терминал Каспийского трубопроводного консорциума 14 ноября временно приостанавливали экспорт нефти объемом 2,2 млн бар. в сутки - это около 2% мировых поставок. После этого мировые цены на сырье выросли более чем на 2% из-за опасений возможных перебоев после атаки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В результате удара по российскому порту Новороссийск подскочили мировые цены на нефть - Reuters
По данным издания, на "Новороссийск" приходится около пятой части российского экспорта сырой нефти, и длительное закрытие заставило бы дорого закрыть нефтяные скважины в Западной Сибири. Такой шаг значительно уменьшил бы количество нефти, отправляемой на мировые рынки вторым по величине экспортером в мире.
По данным издания, на Новороссийск приходится около пятой части российского экспорта сырой нефти, и его длительное закрытие вынудило бы Россию остановить добычу в Западной Сибири. Такой шаг существенно уменьшил бы объемы поставок на мировой рынок от второго по величине экспортера в мире.
В ночь на 14 ноября подразделения Сил обороны Украины поразили пункт базирования кораблей "Новороссийск" в Краснодарском крае России, а также НПЗ в Саратовской области и место хранения ГСМ в районе Энгельса.
Применялось украинское вооружение, в том числе ракеты "Нептун" и ударные БПЛА разных типов.
Попадание зафиксировали и по инфраструктуре порта и нефтяного терминала "Шесхарис", а также пусковой установки из состава ЗРК С400 и хранилища ракет с последующей детонацией и пожаром. Степень ущерба уточняется.




















Комментарии