Ексклюзивы
вторник, 05 января 2021 11:03

Упал транзит российского газа через Украину: назвали причины

Упал транзит российского газа через Украину: назвали причины
Объем транзита в западном направлении составил склав 51,9 млрд куб. м газа. Фото: unsplash

В 2020 году транзит газа в Европу украинской газотранспортной системой составил 55,8 млрд куб. м газа. Это на 38% меньше по сравнению с 2019 годом.

Объемы транзита снизились из-за запуска новых газопроводов в обход Украины, уменьшения спроса на голубое топливо в ЕС и значительных запасов газа в европейских хранилищах, сообщает ООО "Оператор ГТС Украины".

"Транзитное соглашение с Газпромом предусматривает бронирование мощностей в объеме 65 миллиардов кубических метров в 2020-м и по 40 миллиардов кубометров в 2021-2024 годах. В прошлом году транзит составил на 14 процентов меньше, чем предусмотрено соглашением. При этом Газпром уже полностью рассчитался за весь объем заказанных мощностей по контракту", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине резко подняли тарифы на водоснабжение

Объем транзита в западном направлении составил 51,9 млрд куб. м газа. В частности, в Польшу - 3,8 млрд куб. м, Словакию - 38,5 млрд куб. м, Венгрию - 9,6 млрд куб. м. В южном направлении транзит составил 3,9 млрд куб. м. Из них 0,9 млрд куб. м - в Румынию и 3 млрд куб. м - в Молдову.

Транспортировка газа из Европы в Украину составила 15,9 млрд куб. м, что на 12% больше, чем в 2019-м и на 27% больше средних показателей соответствующих периодов в 2016-2018 годах.

С 1 января 2021 года будут действовать новые тарифы на услуги распределения природного газа.

Сейчас вы читаете новость «Упал транзит российского газа через Украину: назвали причины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть