Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2020 12:55

Во сколько обошелся украинцам карантин

Во сколько обошелся украинцам карантин
Потери для экономики Украины от карантинных ограничений могут составить $50 млрд. Фото: pixabay.com

Два месяца Украина живет в условиях карантина. С тех пор работал ограниченный перечень предприятий, супермаркеты, аптеки и заправки. Транспортом могли пользоваться только медики, правоохранители и работники критической инфраструктуры.

Большинство украинцев либо работали из дома, либо брали неоплачиваемые отпуска. Многих уволили.

С 22 мая карантинные ограничения существенно послаблены, а с 25 возобновили работу детские сады и общественный транспорт. Сам карантин становится адаптивным.

Сколько стоил украинцам "жесткий карантин"? Посчитало издание ВВС.

1. ВВП падает, бедность растет

По предварительным данным Государственной службы статистики, в первом квартале этого года ВВП сократился на 1,5% против того же периода прошлого года. Немного ранее министерство экономики оценивало падение в 1,2%. При этом в январе-феврале сокращение составило лишь 0,2%.

Экономические потери за апрель и первую половину мая пока не подсчитаны.

На конец года экономика может сократиться на 7,7%, считают в МВФ.

2. "Бизнес замер"

По данным НБУ, в апреле индекс деловой активности снизился ниже 30 пунктов. "Бизнес замер", - рассказал в интервью BBC News Украина глава Нацбанка Яков Смолий.

По опросу, проведенному Европейской бизнес-ассоциацией, 60% компаний понадобится до одного года на восстановление после карантина.

Лишь 16% респондентов сообщили, что уже возобновили работу или же не прекращали ее вообще. Восстановить офлайн-работу или вернуться в офис планируют более трети предприятий в мае и еще треть - в июне.

Большинство компаний сообщают о потерях. Более трети потеряли до 20% доходов, еще 28% - до половины, 18% - от половины до трех четвертей.

Лишь каждая десятая компания не потеряла, а 3% даже увеличили доход.

3. Доходы бюджета уменьшаются

В апреле доходы бюджета от налоговых и таможенных органов составили 85% от апрельских поступлений прошлого года и лишь 74% от плана на месяц.

В первой половине мая ситуация ухудшилась. По состоянию на 22 мая, бюджетные доходы от налоговых и таможенных органов составили 88% от того, что было получено за это время прошлого года, и лишь 65% от того, что планировалось на этот год.

Местные бюджеты с начала мая получили лишь чуть меньше 70% от плана.

4. Безработных становится больше

По данным Государственной службы занятости, от начала карантина 12 марта до конца апреля статус безработного получили 156 тыс. человек, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. При этом новую работу нашли лишь 79 тыс. человек.

На начало мая статус безработного имели почти полмиллиона украинцев и почти 400 тыс. получали государственную помощь.

При этом количество вакансий почти на 60% меньше, чем было в мае прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В службе занятости рассказали, где больше всего безработных

5. Въезд и выезд сократились

Поразительные цифры времен карантина касаются движения через границу. По данным государственной пограничной службы, за март этого года в Украину въехали 1 686 084 украинцев, а выехали - 1 395 978.

В апреле эти показатели изменилась в разы - лишь 183 695 въездов и 84 703 выезда.

В мае пересечение границы несколько оживилось. По состоянию на 24 мая, 176 589 украинцев вернулись в Украину, а 137 887 - покинули Украину.

В прошлом году по данным НБУ, украинские трудовые мигранты перечислили домой $12 млрд, а по данным Всемирного банка - $16 млрд.

В феврале денежные переводы составили $993 млн, на конец марта - почти $922 млн. Данных за апрель пока нет, однако в Нацбанке ожидают уменьшения поступлений от переводов из-за границы до 10 млрд долларов на конец года.

6. Транспорт возит меньше

Вся транспортная отрасль Украины за январь-апрель этого года перевезла более 15% меньше грузов, чем за тот же период прошлого года.

Пассажирские перевозки сократились еще больше. Если еще в феврале эти перевозки были примерно такими, как и в прошлом году, то уже в марте они составили лишь 80% от того же периода 2019, а в за январь-апрель общая цифра упала до 60% от предыдущего года.

Железнодорожные и авиационные пассажирские перевозки за первые четыре месяца года составили лишь около половины от того, что было год назад.

7. Торговля пошла в онлайн

Торговля - не единственная отрасль, которой удалось удержать рост в течение карантина. Впрочем, темпы этого роста были значительно ниже, чем, например, на конец прошлого года.

По данным Государственной службы статистики, еще за первые три месяца года торговля "добавила" 10%, но уже с учетом апреля рост составил лишь 3%. Если же сравнивать апрель этого года с мартом, то объемы розничной торговли сократились на 23%.

По данным портала "Рейтинг", средний чек за продукты вырос с 119 грн в марте до 140 грн в апреле, в интернет-магазинах - с 958 грн в марте до 1021 грн в апреле.

8. Платежи без наличности

Еще одной сферой, которая расширилась во время карантина, стали безналичные расчеты. По данным НБУ, за первый квартал этого года количество операций с банковскими картами возросло на четверть, а сумма - на 15,6%.

9. Импорт VS Экспорт

Если еще в феврале украинский экспорт рос, то уже в марте началось падение, хоть и незначительное. Лишь на 0,2%.

Однако импорт, который с укреплением курса гривни стремительно рос весь предыдущий год, сейчас сокращается. На конец марта падение составило 3,4%.

10. Карантин и человеческие жизни

В Киевской школе экономики (KSE) считают, что потери для экономики Украины от карантинных ограничений могут составить $50 млрд.

"Чистый экономический эффект от карантина почти нулевой. Но благодаря карантину нам удалось спасти жизни людей", - заявил президент KSE и бывший министр экономики Тимофей Милованов.

В Киеве с 1 июня планируют следующий этап послабления карантина. Должны открыть детсады, спорткомплексы, фитнес-центры.

В то же время остаются закрытыми бассейны, пляжи и зоны отдыха возле водоемов. А также детско-юношеские спортивные школы и секции - их откроют не раньше сентября.

Сейчас вы читаете новость «Во сколько обошелся украинцам карантин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть