Ексклюзивы
пятница, 10 марта 2017 12:10

Владельца ТММ Николая Толмачева подозревают в мошенничестве

Владельца ТММ Николая Толмачева подозревают в мошенничестве

Жители поселка Микуличи под Киевом обвиняют известного застройщика, владельца компании ТММ Николая Толмачева в противоправном завладении 150 га земли и невыполнении инвестиционных обязательств, пишет РБК-Украина.

Как сообщает издание, в 2007 году Бородянский райсовет выделил ТММ 150 га земли под строительство жилого комплекса. В обмен на выделение территории Николай Толмачев взял на себя обязательства решить давнюю проблему поселка – построить школу. Однако за 10 лет девелопер не построил ни жилого комплекса, ни школы для сельских детей, а полученные 150 гектаров земли так и не вернул местной общине.

"В 2007 году было подписано инвестиционное соглашение между застройщиком и Бородянским райсоветом. Бородянский районный совет давал им земельный участок, а они строили для Бородянского района эту школу. Там был создан фонд, и за этот счет начиналось строительство", - сообщил РБК-Украина замглавы департамента капитального строительства и инвестиционного развития Киевской областной администрации Сергей Золин.

По словам сельского головы Микуличей Петра Перевозника, средства из этого фонда "куда-то исчезли", а вопросы относительно судьбы этих денег следует направлять ТММ.

В настоящее время строительство заморожено, возведен лишь каркас здания. В течение 10 лет, прошедших после заключения договора между ТММ и Бородянским райсоветом, дети из Микуличей были вынуждены учиться в аварийном здании старой школы, построенном более 100 лет назад. Как отмечает директор школы Екатерина Чередниченко, помещения учебного заведения находятся в полуразрушенном состоянии, в здании нет ни спортивного, ни актового зала.

Представители местной общины заявляют о своем возмущении ситуацией и требуют от Николая Толмачева возвращения полученных им 150 гектаров земли. Жители Микуличей направили соответствующие обращения в Генпрокуратуру, однако до сих пор реакции от правоохранительных органов нет.

В заявлениях, недавно озвученных Толмачевым, – о планах строительства городка-спутника на 20 тыс. жителей и энергообеспечением комплекса "из геотермальных источников", опрошенные РБК-Украина жители Микуличей не верят. По мнению представителей местной общины, "каркас недостроенной школы, которая разрушается - лучшее свидетельство непорядочности со стороны столичного бизнесмена".

Как отмечает РБК-Украина, местным властям будет непросто вернуть полученную застройщиком землю. "Толмачев должен очень многим, и расплатиться с долгами не в состоянии. Информация о банкротстве некогда успешного девелопера уже несколько месяцев циркулирует в СМИ. Общая сумма непогашенной и необслуживаемой Толмачевым задолженности - более 1 млрд грн. Рассчитываться с кредиторами Толмачеву, похоже, нечем. По искам банков исполнительная служба отобрала у бизнесмена даже квартиру и личный автомобиль. Кроме того, в ноябре 2016 года суд запретил руководителю ТММ покидать пределы страны", - сообщает издание.

Сейчас вы читаете новость «Владельца ТММ Николая Толмачева подозревают в мошенничестве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи