Отражение массированной комбинированной атаки России в ночь на 20 января обошлось Украине минимум в €80 млн только по стоимости ракет.
Об этом во время онлайн-общения с журналистами сообщил президент Владимир Зеленский, передает Gazeta.ua.
"Например, сегодняшняя атака россиян стоила для нас только по стоимости ракет около 80 миллионов евро. Представьте себе эту стоимость ракет. И каждый день мы делаем всё, и я делаю всё, чтобы мы получали соответствующие ракеты, соответствующую защиту для людей", - сказал Зеленский.
Президент отметил, что у Украины не уменьшилось количество ракет для противовоздушной обороны. В то же время враг нарастил свои запасы. Также выросла интенсивность применения баллистических ракет.
"Намного больше баллистики, которую использует Россия. А они получают компоненты от, к сожалению, партнёрских стран, от частного сектора. Но, тем не менее, нужно снижать их возможности производить эти ракеты. А это пока не происходит. Поэтому нам нужно больше ракет, больше ПВО", - подчеркнул Зеленский.
Глава государства отдельно отметил, что эффективно противодействовать баллистическим угрозам способны только системы Patriot.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спикер ВМС объяснил проблемы РФ с применением ракеты "Циркон"
Президент также обратил внимание на рост количества ударных дронов типа Shahed. Украина, по его словам, увеличила число перехватчиков и активно использует мобильные огневые группы.
"То есть мы находим инструменты, мы в конце концов победим Shahed, мы должны это сделать. Без этого никак не выжить. Но что касается баллистики, пока что ключ к поставкам боеприпасов к системам Patriot находится только в руках Соединённых Штатов Америки", - подчеркнул Зеленский.
В ночь на 20 января российские войска осуществили комбинированный удар по Украине, применив 372 средства воздушного нападения. Среди них была противокорабельная ракета "Циркон", 18 баллистических ракет "Искандер-М" и С-300, 15 крылатых ракет Х-101, а также 339 ударных и имитационных беспилотников различных типов.
В Киеве после предварительной атаки РФ, по состоянию на утро понедельника, 19 января, без отопления оставались 19 многоэтажек. Также временно приостанавливали теплоснабжение более чем в 100 домах столицы. Всего в столице временно приостановлено теплоснабжение чуть более 100 домов, включая 19 многоэтажек.




















Комментарии