Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 12:41

В Украине нет оснований ограничивать экспорт зерна - Европейская бизнес ассоциация

В Украине нет оснований ограничивать экспорт зерна - Европейская бизнес ассоциация

В Украине отсутствуют объективные основания для ограничения экспорта зерна, ведь остатков зерна на сегодня достаточно.

Об этом говорится в обращении Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) к президенту Украины и правительству.

ЄБА предлагает ветировать Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства" № 8324, принятый Верховной Радой (ВР) 7 апреля.

"Отсутствие оснований для ограничения экспорта подтверждается статистическими данными Баланса спроса и предложения зерна, подготовленного Министерством экономического развития и торговли и Министерством аграрной политики и продовольствия на этот маркетинговый год и прогнозируемого баланса на следующий маректинговий год по всем категориям хозяйства", - говорится в обращении ЕБА.

Кроме того, по мнению экспертов, предложенное распределение квот на экспорт и импорт товаров путем их продажи на аукционах не согласуется с положениями Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Соглашения ВТО по процедурам лицензирования импорта, что подтверждается заключением Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины от 6 апреля.

В ЕБА также считают, что правительство не должно вводить ограничивающих мер и обеспечить свободный экспорт зерна крайней мере до завершения текущего сезона - 1 июля 2011 года, а также предоставить бизнес-сообществу гарантии равенства и прозрачности регулирования рынка на следующие сезоны.

Сейчас вы читаете новость «В Украине нет оснований ограничивать экспорт зерна - Европейская бизнес ассоциация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть