Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2015 18:59

В случае банкротства "Привата", проблемы будут у всей Украины - эксперт

В случае банкротства "Привата", проблемы будут у всей Украины - эксперт
Фото: gorod.cn.ua

Национальный банк не допустит закрытия "Приватбанка", поскольку он имеет слишком большой вес в банковском секторе Украины.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экс-заместитель главы Нацбанка Александр Савченко.

"Закрыть этот банк невозможно, потому что проблемы будут не только у "Привата", а у всей Украины. Приостановится банковская система на какое-то время, будет банкротство многих предприятий и падение ВВП", - рассказал эксперт.

В то же время, считает Савченко, государству следует искать цивилизованные методы борьбы с монополизмом в банковском секторе.

"Приват крупнейший банк, держит 18% активов. Такого допускать нельзя. Давно надо было ввести ограничение максимального удельного веса активов в одном банке", - сказал он.

По мнению банкира, за информационной атакой на банк стоят "политические и экономические конкуренты, потому что "Приват" превратился из промышленно-финансовой в промышленно-политическую группу".

"Допускаю также, что это может делаться с территории Российской Федерации", - добавил Савченко.

Надо ввести уголовную ответственность за распространение ложной информации или информации, которая может привести к банкротству банка. Правоохранителям было бы очень легко вычислить, кто за этим стоит, отметил он.

"У "Привата" столько же проблем, как и у других банков, ни больше, ни меньше, - сказал эксперт. - Но у него есть преимущество — чрезвычайно мощное программное обеспечение и очень квалифицированные рабочие".

Читайте также: "Приват" нашел российский след в информационной атаке на банк

Напомним, на днях клиенты "Привата" начали получать сообщения о якобы банкротстве и национализации банка в ближайшее время.

5 сентября информационную атаку прокомментировал Нацбанк.

"ПриватБанк является системно важным для финансовой системы и крупнейшим специализированным сберегательным банком, обслуживающим 34% вкладов населения страны. Регулятор осуществляет постоянный мониторинг деятельности кураторов и уделяет особое внимание всем системным банкам. На данный момент ПриватБанк выполняет нормативы ликвидности, работает в обычном режиме и бесперебойно обслуживает клиентов ", – заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Сейчас вы читаете новость «В случае банкротства "Привата", проблемы будут у всей Украины - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть