Ексклюзивы
суббота, 18 ноября 2017 21:10

В следующем году получить субсидию будет труднее

В следующем году получить субсидию будет труднее
Помощь от государства должна быть направлена к тем группам населения, которые действительно в ней нуждаются. Фото: Будь у курсі

На 2018 год на субсидии запланировано около 55 млрд грн. Это на 6 млрд. меньше, чем в этом году.

"Считаем, что в следующем году предусмотренной суммы на субсидии хватит. В частности потому, что вырастет минимальная заработная плата в 3723 гривен, будет осовременивание пенсий. Все это существенно повлияет на уровень доходов домохозяйств", - рассказал в интервью Апострофу заместитель министра финансов Сергей Марченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр рассказал, чем заменят льготный проезд в транспорте

Министерство социальной политики также уменьшило нормативы потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства.

"Возможно, в следующем году еще будут изменения по учету имущественного положения субсидиантов. Например, если у вас есть дом и две машины, то вы не имеете права на субсидию, несмотря на ваши доходы. Минфин настаивает на том, чтобы вопрос имущественного положения льготников и субсидиантов был обязательно учтен ", - говорит Сергей Марченко.

В следующем году требования по получению субсидий станут жестче.

"Минфин настаивает на том, чтобы социальная помощь от государства была направлена ​​к тем группам населения, которые действительно в ней нуждаются. Система должна стать более эффективной и действенной, а категории субсидиантов должны быть существенно сужены. Уже в этом году требования по получению субсидий стали жестче, а на следующий год будут еще более справедливыми, прозрачными и эффективными", - добавил замминистра финансов.

9 ноября Верховная Рада приняла закон о жилищно-коммунальных услугах. Введут абонплату за холодную, горячую воду и отопление. Ее размер пока неизвестен. Абонплату в течение шести месяцев должен рассчитать Кабмин. С 1 января 2019 года введут пеню за несвоевременную оплату счетов за коммунальные услуги - 0,01% за каждый день.

Сейчас вы читаете новость «В следующем году получить субсидию будет труднее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи