Ексклюзивы
среда, 29 ноября 2017 17:47

В решение ситуации вокруг НКРЭКУ должно вмешаться правительство и СНБО — эксперт

В решение ситуации вокруг НКРЭКУ должно вмешаться правительство и СНБО — эксперт
Советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех сказал, что ситуация с НКРЭКУ сложилась крайне сложная. Фото: Минэнерго

Проблему паралича НКРЭКУ, вызванную уходом на больничный и последующим увольнением члена Комиссии Бориса Циганенко, необходимо решить в ближайшее время с привлечением всех органов власти, включая СНБО. Об этом в комментарии заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех.

По его словам, для урегулирования ситуации необходимо оперативно провести заседание СНБО, так как речь идет о вопросах энергетической безопасности. "Первое. Необходимо вмешательство правительства, СНБО. Фактически, это вопросы энергетической безопасности страны и соответствующие органы должны включаться в решение этой проблемы. Заседание СНБО может предварять действия правительства по разработке изменений в закон Украины о регуляторе", — подчеркнул эксперт.

Сергей Чех также отметил, что в качестве оперативного решения может быть предложен институт временного возложения обязанностей. "При этом временное возложение обязанностей не должно повлиять на порядок проведения конкурса постоянных членов. Комиссия по отбору новых членов НКРЭКУ уже сформирована. Она должны срочно провести заседание и начать процесс отбора. Как временная мера, можно назначить и.о. членов комиссии для того, чтобы на период отбора Регулятор мог выполнять свои функции", — сказал он. По мнению эксперта, если принять такую концепцию урегулирования кризиса, то нужно в срочном порядке внести изменения в закон.

Советник министра также подчеркнул, что ситуация сложилась крайне сложная. "По сути, сегодня невозможно осуществлять расчеты, нет установленных тарифов на 2018 год, полностью заморожена реформа рынка. По моему мнению, полный паралич работы НКРЭКУ – это блокирование реформы в энергетике. Не говоря уже о том, что страна осталась на пороге зимы без Регулятора. И сегодняшняя ситуация – это не следствие бездействия этого органа, а безответственная позиция всех ветвей власти, которые обязаны были своевременно создать необходимые условия для работы комиссии. И если эта ошибка допущена властями, то им же ее нужно срочно исправить", — отметил Сергей Чех.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко уволил с должности члена Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Бориса Цыганенко, ранее заблокировавшего работу Комисси. В результате число членов регулятора вместе с его главой сократилось до трех — ниже кворума. Соответствующий указ главы государства №390 обнародован на его сайте.

По словам экономического журналиста Сергея Головнева, Борис Цыганенко работал в компании Константина Григоришина. До назначения в НКРЭКУ Цыганенко был директором ООО "Энерджи Консалтинг", которое контролируется олигархом. Именно Цыганенко занимался в Комиссии вопросами, связанными с закупкой трансформаторов госкомпанией "Укрэнерго" у "Запорожского трансформаторного завода" (ЗТР) Константина Григоришина. Скандал с этой закупкой разгорелся летом 2015 года. В итоге менеджмент "Укрэнерго" был сменен. Пост руководителя покинул Юрий Касич, который до этого руководил облэнерго Григоришина. А трансформаторы были куплены по цене, в два раза ниже заявленной.

Аналогичное мнение высказывает и энергоэксперт Юрий Корольчук. По его словам, работа НКРЭКУ саботируется человеком Григоришина, в связи с долгами Луганского энергетического объединения (принадлежит Григоришину) перед Энергорынком на сумму более 5 млрд грн, которые олигарх не хочет возвращать.

Сейчас вы читаете новость «В решение ситуации вокруг НКРЭКУ должно вмешаться правительство и СНБО — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть