Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2018 16:33

В процессе приватизации ПАО "Центрэнерго" назревает новый коррупционный скандал

В процессе приватизации ПАО "Центрэнерго" назревает новый коррупционный скандал
Государство выставляет на продажу 78,2% акций ПАО "Центрэнерго". Фото: korrespondent.net

Государство выставляет на продажу 78,2% акций ПАО "Центрэнерго".

На прошлой неделе Кабинет министров принял распоряжение, которым утвердил стартовую цену и условия продажи АО "Центрэнерго". Перед этим Кабинет Министров утвердил график подготовки к приватизации и проведению конкурса по продаже пакета акций ПАО "Центрэнерго", передает "24 канал".

Об этом сообщил и.о. руководителя Фонда госимущества Виталий Трубаров на своей странице в Facebook. По его словам, конкурс по продаже ПАО "Центрэнерго" состоится в конце ноября 2018 года.

Ранее Кабинет министров утвердил советника по приватизации предприятия – Ernst&Young sp. z o.ах. Corporate Finance sp.k.

Также правительство утвердило размер финансирования услуг советника за счет средств государственного бюджета в размере $3 млн.

Согласно условиям договора между ФГИ и советником, последний должен собрать и проанализировать экономические, технические и финансовые показатели работы предприятия; привести основные показатели бухгалтерской отчетности в соответствие со стандартами; провести аудит; определить инвестиционную привлекательность предприятия и пути ее повышения, пути реструктуризации задолженности, предложения по ценам и тарифам для продукции предприятия, маркетинговой политике; обеспечить независимую оценку имущества; найти потенциальных инвесторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали доходы и убытки крупнейших государственных компаний: топ-5

Оценку государственного пакета акций ПАО "Центрэнерго" осуществляло ООО "Увекон", руководителем которого является Владимир Шалаев, на основании договора, заключенного с советником.

При этом, как стало известно, 2 октября Генеральной прокуратурой Украины Шалаеву предъявлено подозрение по статье 358 Уголовного Кодекса Украины (подделка документов).

По данным источников в правоохранительных органах, уголовное дело касается именно оценки акций ПАО "Центрэнерго". При этом, источники в оценочных кругах отмечают, что гонорар ООО "Увекон" составил от $ 500 тыс. до 1 млн. "Отбор" советника ФГИ и "отбор" советником оценщика, не смотря на то, что источником оплаты услуг являются деньги государственного бюджета, проходил вне системы ProZzoro.

В Кабинете Министров Украины планируют провести аукцион по продаже ПАО "Центрэнерго" в 1 декабря 2018.

Сейчас вы читаете новость «В процессе приватизации ПАО "Центрэнерго" назревает новый коррупционный скандал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть