Ексклюзивы
пятница, 23 марта 2012 09:43

В НБУ заявили, что в Украине не все так плохо, по сравнению с Европой

В НБУ заявили, что в Украине не все так плохо, по сравнению с Европой
НБУ: Промпроизводство выросло на 1,6 в феврале. Фото: sannews.com.ua

Рост промышленного производства в феврале 2012 года составил 1,6% по сравнению с этим же месяцем годом ранее и 2% по итогам января и февраля 2012 года к соответствующим периодам 2010 года.

Такие данные привел заместитель директора генерального экономического департамента - директор департаменте экономического анализа и прогнозирования Национального банка Украины (НБУ) Александр Петрик в видеокомментарии.

"Основными факторами влияния на экономический рост оставались приостановление внешнего спроса, в частности рецессии в еврозоне, а также высокие цены на энергоносители. Вместе с высокой базой сравнения прошлого года это дало текущие статистические результаты промышленности", - сказал он.

Однако, по его словам, эти цифры в сравнении с соответствующими показателями в европейских странах и других крупных торговых партнерах Украины "выглядят прилично" на фоне мировой рецессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович наобещал хирургам повышение зарплаты на 860 гривен

"Это обусловлено той монетарной политикой, которая вместе с фискальной политикой в ??прошлом году позволила снизить инфляцию до 3-процентного уровня в годовом исчислении. Как следствие, реальные доходы населения за результаты 2011 года выросли более чем на 10%. А улучшение социальных стандартов одолевало еще в темпах роста реальных зарплат населения до 14%. Это позволило усилить внутренний спрос и компенсировало падение в экспортоориентированных отраслях экономики. Рост розничной торговли по результатам февраля составил более 15% к февралю предыдущего года", - рассказал Петрик.

Кроме того, он заявил, что по оценкам НБУ, рост ВВП за первые два месяца текущего года составил около 2%.

"Это мы считаем неплохим результатом, исходя из того, что условия торговли для наших экспортоориентированных отраслей экономики остаются довольно неблагоприятными", - подытожил Петрик.

Сейчас вы читаете новость «В НБУ заявили, что в Украине не все так плохо, по сравнению с Европой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть