Ексклюзивы
среда, 25 июля 2012 17:58

В НБУ рассказали, как безнал подкрепит экономику Украины

В НБУ рассказали, как безнал подкрепит экономику Украины
НБУ: безналичка позволяет удешевить расчеты. Фото: zn.ua

Увеличение доли безналичных расчетов будет способствовать наполнению экономики доступными ресурсами.

Об этом видеокомментарии заявила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская.

"В том случае, когда деньги используются в безналичной форме, они находятся на счетах. Счета используются банками, это дает возможность наполнять экономику доступными ресурсами. Это то, чего сейчас не хватает", - сказала она.

По ее словам, безнал позволяет удешевить расчеты.

"Когда человек идет в торгово-сервисную точку с платежной картой, не несет с собой наличных, все деньги размещаются на счете, а соответственно работают в экономике. Это также важный аспект", - добавила Синявская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров предложил подкрепить китайский кредит на $3,6 миллиарда госгарантиями

Кроме того, по словам специалиста, распространенные в Украине наличные расчеты являются очень обременительными для экономики, ведь требуют создания соответствующей инфраструктуры для их обслуживания.

Напомним, Верховная Рада утвердила в первом чтении инициированный Нацбанком законопроект относительно развития безналичных расчетов и регулирования платежного рынка Украины.

Законопроект предусматривает предоставление НБУ права устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей, а также права Государственной налоговой службе осуществлять контроль над соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары и услуги.

Сейчас вы читаете новость «В НБУ рассказали, как безнал подкрепит экономику Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть