Ексклюзивы
воскресенье, 03 сентября 2017 21:10

В Нацбанке назвали биткоин "мыльным пузырем"

В Нацбанке назвали биткоин "мыльным пузырем"
В начале года биткоин стоил около $500, в середине августа достиг отметки $4500. Фото: BBC

Статус биткоина и других виртуальных валют в Украине пока еще не определен.

"Я не думаю, что в нашей стране есть множество людей, которые до конца разбираются, что такое виртуальные валюты. В чем их смысл, каким образом можно туда инвестировать, риски. Людей в основном они привлекают через взрывной рост цены", - рассказал НВ Бизнес заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Некоторые банки ставят нулевые проценты по валютным депозитам. Им не нужны деньги" - Олег Чурий

В начале года биткоин стоил около $500, в середине августа достиг отметки $4500.

"Это может свидетельствовать, что все-таки есть признаки какой-то финансовой пирамиды или мыльного пузыря. В основном люди участвуют в этом потому, что видят рост цены и возможность заработать. В то же время необходимо учитывать и риски, а они на самом деле огромны. 25 лет прошло, как Украина живет при рыночной экономике. Но финансовая грамотность большой части населения остается на достаточно низком уровне", - добавил Чурий.

В Национальном банке разрабатывают возможность выпуска электронной валюты, основанной на гривне. Украинский аналог биткоина собираются выпустить на базе инновационных технологий.

Сейчас вы читаете новость «В Нацбанке назвали биткоин "мыльным пузырем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи