Ексклюзивы
четверг, 11 апреля 2013 14:53

В Минэнерго заявили, что очередная российская "труба" в обход Украины бесперспективна

В Минэнерго заявили, что очередная российская "труба" в обход Украины бесперспективна
Владимир Макуха рассказал о проекте Ямал-Европа-2. Фото: liga.net

Проект Ямал-Европа-2 не имеет ни юридических, ни экономических, ни политических перспектив, а меморандум между польской компанией и Россией был заключен, чтобы изучить ситуацию.

Об этом сказал сегодня в комментарии журналистам заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

На вопрос, чем для Украины угрожает этот проект, Макуха ответил: "Сейчас не угрожает, потому что этот проект запланирован на 2019 год. Но в перспективе это дальнейшее сокращение объемов транспортировки газа и, конечно, финансовый аспект, если сокращается объем".

При этом Макуха подчеркнул, что с точки зрения экономики в этом проекте "нет особого толка".

"Это тот же самый источник поставок. Точно так же можно транспортировать и через украинскую ГТС, и для этого не нужно вкладывать большие деньги. Украина сегодня приняла целый ряд нормативных актов, чтобы обеспечить абсолютно беспрепятственный транзит газа. То есть, мы не видим ни экономических, ни политических, ни юридических оснований, чтобы искать новые обходные пути", - сказал замминистра.

Макуха также акцентировал на позиции польской стороны по этому проекту.

"Реакция польского главы компании, которая заключила этот меморандум в том, что документ не имеет никаких юридических обязательств, и это лишь попытка изучить ситуацию", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «В Минэнерго заявили, что очередная российская "труба" в обход Украины бесперспективна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи