Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2012 16:13

В Луцке с владельцев собак будут брать дополнительную плату

В Луцке с владельцев собак будут брать дополнительную плату
Платеж за животных зависит от их размера. Фото: animal.ru

В Луцке ввели обязательную регистрацию собак. С владельцев животных ежемесячно будет взиматься коммунальный платеж от 2 до 6 грн.

Графа "содержание животных" включена в квитанцию ??оплаты жилищных услуг. Платеж за животных зависит от их размера. С собак ростом до 45 см платеж составляет 2 грн в месяц, за животное до 65 см - 4 грн, больше 65 см - 6 грн.

"Мы поддерживаем регистрацию животных, потому что 50% средств по платежам будут идти на содержание бездомных собак, другая часть - на оборудование для регистрации и уборку территории возле домов, где выгуливают собак", - отметила председатель общественной организации "Волынское общество защиты животных" Дана Новарчук.

Из-заз этого 1 июля работники ЖКХ будут проводить проверку квартир на наличие собак.

"Сначала они наклеят в каждом подъезде объявления об обязательности регистрации домашних любимцев. Если после 1 июля владелец собаки не зарегистрирует ее, с него будет взиматься штраф 17 гривен", - рассказала Новарчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евро потерял еще 7 копеек, курс доллара не изменился - межбанк

По ее словам, если работникам ЖКХ не откроют дверь, то они будут спрашивать соседей о наличии собаки у соседей.

В этом году систему регистрации животных упростили, теперь их можно поставить на учет в частных ветеринарных клиниках.

"Частные клиники, в отличие от государственных, работают круглосуточно, поэтому хозяева в любое время могут поставить на учет своего любимца. В клинике ветеринар вводит в ушко щенка укол со специальной жидкостью и чипом и регистрирует собаку в электронной базе данных. Если хозяин выгонит собаку на улицу, то с помощью специального прибора быстро обнаружим, кому она принадлежала, сколько ей лет. Это позволит быстро возвращать потерянных питомцев, а также наказывать тех, кто издевается над животными и вызгоняет их из дома", - сказала Новарчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине подешевели яйца

В Луцке официально зарегистрирована 731 домашняя собака. А по данным "Волынского общества защиты животных" их более 10 тыс.

В других областных центрах Украины хозяева также регистрируют животных, но делают это добровольно. Этот процесс никто не контролирует.

"В Луцке правильно делают, нужно контролировать популяцию собак и противодействовать небрежному обращению с ними. Регистрация животных и введение специальных чипов - это обычная европейская практика. Думаю, благодаря ей число беспризорных уменьшаться, потому что владельцы будут чувствовать свою ответственность за любимцев. Сейчас в столице довольно часто выгоняют на улицу и выбрасывают в мусорные маленьких щенков, люди становятся все более жестокими", - считает президент Киевского общества защиты животных, руководитель Гостомельского приюта животных Ася Серпинская.

За изгнание животных из дома, а также за жестокое обращение предусмотрена уголовная ответственность - штраф до 850 грн или заключение до 6 месяцев. Если над животным издевались на глазах у малолетнего, то взимается штраф до 3,2 тыс. грн, а за решетку могут посадить на 2 года.

Сейчас вы читаете новость «В Луцке с владельцев собак будут брать дополнительную плату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть