Ексклюзивы
воскресенье, 08 ноября 2015 16:57

В Администрации президента назвали прессинг IT-сферы преступлением против Украины
8

 

"Проблемы IT-холдинга Lucky Labs в конце октября 2015 г. вскрыли весь спектр "блеска и нищеты" отрасли информационных технологий в независимой Украине", - уверены аналитики, выделившие как минимум 3 проблемы. Решив последние, Украина может без копейки государственных инвестиций возродить экономику страны так же быстро, как год назад из руин подняла свою армию. Невероятно, но это... факт.

Если же эта проблема IT не будет решена, украинцам можно на долгие годы вообще забыть и об иностранных инвестициях, значит, и о стабильности курса гривны, и о повышении уровни жизни, и о стабильности политической ситуации при непредсказуемости поведения обнищавшего населения, и о евроинтеграции государства, т. к. даже если Украину примут когда-нибудь в Евросоюз, в лучшем случае ее без IT-отрасли может ожидать судьба Греции, но не Польши, Кипра, Латвии или Эстонии.

Почему такой пессимизм, и что это за 3 ключевых проблемы, способные или стремительно возродить, или до конца погубить экономику Украины в самое ближайшее время, разбирались аналитики раздела "Новости Украины" журнала инвесторов "Биржевой лидер".

Проблема №1: коррупция в Украине, бесправие IT и отсутствие судебной реформы отпугивает даже самых смелых инвесторов.

"Украинские специалисты IT, задействованные в сфере высоких технологий, "котируются" по "наивысшему курсу" во всем мире", – пояснил "Биржевому лидеру" глава крупной международной канадской корпорации EUTA Capital Евгений Ольховский. Пока депутаты Верховной Рады совместно с Минфином Украины ищут всевозможные источники пополнения бюджета от повышения услуг ЖКХ до "экзотики" в виде легализации проституции и казино, в Украине уже существует сфера экономики, дающая 3% ВВП и способная резко увеличить эту цифру в несколько (!) раз с привлечением как минимум десятков миллиардов долларов в год, притом не кредитов, а именно частных инвестиций в экономику Украины.

Это IT-отрасль – "украинская Золушка", принесшая в прошлом году $1,7 млрд. инвестиций, а теперь... быстро переводящая свой бизнес в ЕС, т. к. основная ценность IT – это не здания и не оборудование, а люди и их мозги, которые за сутки могут собраться и уехать в любой уголок мира, поскольку в Украине им просто не дают комфортно работать. Для примера можно привести такие всемирно известные ТМ и бренды, созданные украинцами за рубежом, как Paymentwal (доход более 50 млн. долларов), Grammarly (7 млн. пользователей, 4,1 млн. подписчиков в Facebook и контракты с 550 ведущими мировыми университетами), Terrasoft (среди клиентов более 6 000 предприятий по всему миру), InvisibleCRM (оборот в 2012 году составил свыше 30 млн.), Depositphotos (доход в 6 млн. долларов, стоимость проекта – 100 млн. долларов) и др.

"Парадокс? Это похоже на то, если бы человек решил продать мясо курицы, несущей золотые яйца, зная, что каждое яйцо намного дороже самой курицы. Но именно так происходит сейчас в Украине", - пояснил "Биржевому лидеру" канадский эксперт и инвестор Евгений Ольховский.

Свежий пример тому – обыск 20 октября в главном офисе одного из лидеров украинского ИТ-бизнеса компании Lucky Labs (в штате – 300 сотрудников, офисы компании представлены, кроме головного, в Киеве, в Одессе, Москве, Кипре и Мальте). В результате рейда была изъята... аппаратура.

 
В это же день прошел обыск офисе компании ЭМ АЙ ТИ КОМПАНИ, в результате которого силовики изъяли 48 системных блоков, 47 ноутбуков и 16 компьютеров-моноблоков, а также личные вещи одного из сотрудников.

Какие претензии предъявили следователи, видно из скана постановления на обыск в "Леонардо" (ул. Богдана Хмельницкого, 19/21).

 
 
Как заявил Александр Иванов, консультант компании по юридическим вопросам Lucky Labs, "разрешение на обыск дал Шевченковский суд города Киева. Основанием стало уклонение от налогов компании "Форекс-тренд" в 2014-2015 году". Юрист не может понять, как обыск может проводиться:

а) в компании по производству компьютерных игр "в связи с деятельностью Форекс-компании, которая никогда и никак не сотрудничала с lucky labs и находилась совсем в другом месте";

б) по адресу всего бизнес-центра "Leonardo", где находятся десятки компаний, в том числе и такие, как Visa, MasterCard и др.;

в) выемка серверов и оргтехники – это очевидный способ остановить деятельность IT-компании, основным средством производства который является компьютер. Даже некомпетентному следователю очевидно, что финансовая информации компании может находиться в компьютерах бухгалтерии, но никак не в компьютерах программистов, изготавливающих... компьютерные игры. Как получилось так, что изъятие оргтехники проходило в офисе, где нет ни одного сотрудника бухгалтерии компании?

Иванов добавил, что Lucky Labs планирует подать в суд на силовиков, которые совершили против его компании противоправные действия, а также отправить запрос в Генеральную прокуратуру на судью, которая вынесла решение по обыскам.

"На следующий день, 21 октября, обыски прошли в офисе собственника платежных терминалов", - передает Интерфакс-Украина 29 октября в дата-центре, принадлежащему французскому инвестору, о чем пишет delo.ua и т. д. "Это напоминает сводки военных действий против IT-отрасли в Украине", - пояснил канадский эксперт, объяснивший, что украинская диаспора в его стране всегда с симпатией относилась и относится к Украине, но инвестиции "требуют тишины и заботы со стороны государства, любая агрессия отпугивает инвесторов, привыкших к прозрачности, гарантиям и стабильности вложения своих средств".

Поведением налоговиков до глубины души возмущен замглавы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, написавший в своем блоге "Украинской правды", что данные "проверки и "маски-шоу" в ІТ-компаниях уничтожают инвестиционную отрасль страны".

 

По мнению замглавы АП Украины: "Обыск с конфискацией оборудования теоретически возможен только в случае, когда это угрожает национальной безопасности страны. Например, сервера участвуют в DDOS-атаке, и это зафиксировано. Все остальное можно сделать документальной проверкой. Тем более у нас в законодательстве существует электронная проверка."

"Само собой напрашивается вопрос: какой западный инвестор вложит средства в ИТ-отрасль Украины после обысков в том же Lucky-labs. Ведь даже при самой высокой поддержке в "верхах" на уровне Администрации президента IT-индустрии остальной бюрократический аппарат Украины работает по старинке, как и во времена прежней власти:

а) районный судья выносит решение об обыске в крупнейшем бизнес-центре без указания номера офиса (я не могу представить американского судью, который разрешил бы правоохранителям обыски в... тысячах офисов аналогичного бизнес-центра Нью-Йорка);
б) замглавы АП вынужден апеллировать к массам через СМИ, не в силах повлиять на решение районного судьи", - заявил известный канадский эксперт и инвестор.

Чего же тут удивляться, когда такие крупные компании, как Opera и HP, заявляют о намерениях вывезти своих сотрудников из Украины, а близкий к инвесторской среде сайт Forbes Украина назвал еще три IT‑бизнеса, уже покинувших Украину за последнее время. Это:
– Augmented Pixels, разработчик технологий дополненной реальности, переехал в Калифорнию;
– Settle частично "переселился" за рубеж;
– базовый офис днепропетровской студии "908" переехал в Польшу.

Как с горечью заявил управляющий партнер фонда AVentures Capital Андрей Колодюк: "IT сегодня – единственный сектор в Украине, в который еще приходят инвестиции. Сложившаяся ситуация может полностью прекратить их приток".

Проблема №2. Украина и украинцы до сих пор не поняли роль IT.

IT, а не нефть, газ или металлургия – основной двигатель мировой экономики и процветания государств. "Защищать отечественного производителя" в первую очередь нужно не на заводе ЗАЗ, производящем "знаменитые" Daewoo Nexia, не в черной и цветной металлургии, ипотеке или строительстве супермаркетов, а в IT-бизнесе. Почему?

1. Самые богатые предприятия в мире – это IT: Apple – капитализация 665,25 млрд. долларов, Google – 488,84 млрд. долларов, Facebook – 287,31 млрд. долларов, Microsoft – 420,48 млрд. долларов, Amazon – 293,4 млрд. долларов, PayPal – 43,99 млрд. долларов и т. д. Стоит ли говорить, что по капитализации данные бренды давно обошли "Газпром" (капитализация на конец 2014 г. была 56,57 млрд. долларов, в 2015 г. стала еще меньше из-за падения курса рубля) и других гигантов классической индустрии прошлого века.

 

"Тогда почему почему правительство Украины на каждом (!) заседании говорит о "Газпроме", а не об IT, - удивлены все опрошенными нами эксперты. - Зачем смотреть в прошлое, а не будущее мировой экономики?".

2. Украине нужны инвестиции? Они даются под ноу-хау, большая часть которых снова приходится на IT-рынок, чья капитализация в 2014 году достигла более 3,7 триллиона долларов. Подсчитайте 0.5-1% рынка, если бы его сумела занять Украина? Специалисты говорят, что это... реально. В качестве примера они рассказывают об опыте того же Израиля, который за двадцать лет прошел путь от "кибуца" до hi-tech государства. Удивительно, но основным двигателем экономики Израиля были не знаменитые на весь мир медицинские клиники, не огранка и продажа бриллиантов, не туризм в "святые места", не элитная недвижимость, а все та же IT-отрасль, сумевшая создать в своей небольшой по размерам стране аналог "Силиконовой долины".

 

По мнению профессора Стэнфордского университета Бертона Ли, Украина имеет огромный потенциал, чтобы стать мировым центром (вдумайтесь в фразу!) технологической индустрии, стартапов и инноваций, но не делает... ничего, до сих пор не открыв даже официальное представительство в Силиконовой долине, зачем-то призывает IT-специалистов в армию и т. д.

Не может "гуру Силиконовой долины" США, обучивший сотни "айтишников" и их инвесторов, понять такого безразличного отношения к IT-отрасли и ее талантам, которых так щедро "дарит" Украина всему остальному миру, забыв о национальных интересах собственного государства, настоящем и будущем своей нации.

Проблема №3. Инвестиции в IT идут в страны с налоговыми льготами.

Почему многие государства идут на налоговые льготы для IT-индустрии? Нет иного пути, т. к. взамен нация и государство получают:
– инвестиции и приток капитала со стабилизацией курса национальной валюты;
– новые рабочие места с уплатой подоходного налога каждым сотрудником;
– резкий рост экспорта, а значит, валютной выручки у Нацбанка;
– возрастает ВВП, а с ним место в рейтингах ведущих агентств мира – Fitch Ratings, Moody's, Standard Poor's, Morningstar (Насдак) и др., благодаря которым инвесторы начинают вкладывать финансы и в остальные отрасли экономики государства.

Главное в том, что IT – это новый источник дохода бюджета и отрасль экономики, чьи льготы никак не скажутся на остальной сфере "реальной экономики", т. к. ни банки, ни химические концерны, ни АЗС, ни агрофирмы, ни сборочные цеха не смогут попасть под "льготы IT". Поэтому неудивительны такие беспрецедентные привилегии.

Так, в Индии ИТ-компании экспортеров освобождают от налогов на первые пять лет. В последующие пять лет оплачивается лишь 50%, а в случае реинвестирования в основную деятельность такая же пониженная ставка действует и на третью "пятилетку". "Кроме того, - обращает внимание специалист, - IT-компании в Индии освобождаются от налога на имущество сроком на пять лет и от налога с продаж до 10 лет". Для них применяются сниженные тарифы за электроэнергию и другие ресурсы, предоставляются льготы при строительстве инфраструктуры, найме специалистов в IT-парках и др.

В Бразилии предусмотрены:
– возврат до 200% от налога на прибыль в качестве компенсации затрат на обучение персонала;
– снижение на 50% социального налога для экспортирующих компаний;
– снижение на 50% налога на собственность (компании в технопарках вовсе освобождены от данного налога);
– для IT-компаний льготные условия кредитования предоставляют крупнейшие государственные и частные банки.

Существенные льготы в сфере ИТ-индустрии предоставляют и странах Евросоюза. В частности, известный режим IPBox, частично освобождающий от налогов на прибыль с доходов, предусмотрен в Голландии, Люксембурге, на Мальте и Кипре.

Но дальше всех в мире пошел Китай. Он ежегодно на 350 000 человек увеличивает количество IТ-специалистов, в том числе за счет привлечения ведущих профессионалов из США, Европы, России, стран СНГ, а также возвращения собственных граждан из данных регионов на Родину с предоставлением им огромного числа льгот. Зачем? Чтобы собственное государство превратить в мирового лидера IT-технологий, чьи возможности уже широко используются во всех сферах Китая, включая безопасность страны.

IT-сфере Украины остается лишь надеяться на обещание во время Fireside Chat заместителя главы Администрации президента Дмитрия Шимкива, что "президент Порошенко в курсе сложившейся ситуации" и подписать прямую петицию к президенту о защите IT-отрасли Украины, как последнюю надежду, что будут приняты экстренные меры, чтобы завтра Украина не осталась без IT-технологий, - значит, без шансов на будущее своей экономики.

 
Сейчас вы читаете новость «В Администрации президента назвали прессинг IT-сферы преступлением против Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть