Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2012 20:56

В 2013 году цены на продукты будут зависеть от курса гривни - эксперт

В 2013 году цены на продукты будут зависеть от курса гривни - эксперт
Мария Колесник Фото: biz.liga.net

В следующем году цены на товары и услуги будут зависеть от курса валюты. Так считают в консалтинговой компании "ААА". Разные эксперты прогнозируют обесценивание нацвалюты от 8,8 до 13 грн за доллар.

"Курс гривни влияет на стоимость топлива, обновление оборудования на предприятиях, цены коммунальных услуг. Чем ниже будет падать гривна, тем больше все это будет дорожать. Также будут подниматься цены на молокопродукты, хлеб, овощи и фрукты. Поскольку в их стоимость заложены расходы на хранение и транспортировку", - считает аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.

В конце ноября поднялись цены на грибы и цитрусовые на 20-30%. Если килограмм шампиньонов стоил 14-16 грн, то сейчас его продают на столичных рынках по 19-23 грн, мандарины и апельсины подорожали на 3-5 грн.

"Свинина также подорожала на 5-7 гривен за килограмм. В конце января цены немного опустятся, но такими, как в середине ноября, уже не будут", - отметила Колесник.

Поскольку урожай картофеля в Украине был очень высоким - более 20 млн тонн, цены на него по настоящему курсу и не слишком суровой зимы не должны повыситься.

"В супермаркетах и на базарах он будет стоить до 4 гривен за килограмм. Если зима будет суровой, то много картофеля померзнет. Тогда ее цена будет примерно 5 гривен. То же касается и других овощей - свеклы, моркови и лука", - отметила она.

По ее словам, в случае резких валютных колебаний, огородина до марта поднимется в цене на 20-30%, мясо - на 10-15%.

"Стоимость мяса после марта будет зависеть от ситуации с закупочными ценами на скот. Потому что сейчас они опустились на полтора процента. Если эта тенденция будет продолжаться, то населению будет не выгодно сдавать на убой животных. Они начнут их вырезать, молодняк не заводить. Мяса на рынке будет на 10-15% меньше, поэтому оно подорожает на 20-30 процентов", - добавила Колесник.

Напомним, в 2012 году больше всего подорожали проезд в общественном транспорте, алкоголь и табак, сообщают в Госкомстате. Стоимость проезда поднялась в цене на 9,1%, алкоголя и табака - на 7,6% и мяса - на 8,3%. Подорожание происходило из-за увеличения акцизов и повышение стоимости топлива.

Сейчас вы читаете новость «В 2013 году цены на продукты будут зависеть от курса гривни - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть