Ексклюзивы
понедельник, 11 апреля 2011 12:44

Правительство создаст еще одну "зерновую" монополию - СМИ

Правительство создаст еще одну "зерновую" монополию - СМИ

Вслед за фактической монополизацией экспорта зерна единственным государственным игроком - компанией "ХлебИнвестбуд" - государство распространяет свое влияние и на связанные с экспортом вспомогательные сервисы.

Об этом пишет портал "Дело" со ссылкой на свои источники.

Издание напомнило, что несколько месяцев назад государственной Аграрной бирже было передано монопольное право на регистрацию внешнеэкономических контрактов на торговлю сельхозпродукцией, а недавно представители Минагропроду заявили о планах по созданию единой государственной страховой аграрной компании.

Теперь "дошли руки" и до компаний, предоставляющих услуги фумигации (обеззараживания зерна).

"Попытки монополизации? Да, мы можем говорить как минимум о движении государства в этом направлении", - цитирует издание директора фумигационных ассоциации Тамару Подберезняк.

По ее словам, впервые об этом стало известно из распространенного сообщения Государственной продовольственно-зерновой корпорации, в каком и заявила о намерении создать государственную фумигационные фирму в своей структуре.

"Они уже начали вести переговоры с элеваторами, предлагая свои услуги", - подчеркнула она.

Пока это касается только тех элеваторов, которые ранее входили в ГАК "Хлеб Украины", а потом добрались ДПЗК, однако участники рынка предполагают, что в дальнейшем услуги держфирмы будут распространены и на другие предприятия.

"По опыту могу сказать - чтобы Фумигационная компания была рентабельной, ей нужно сотрудничать с предприятиями в 3-4 областях. За счет только собственных элеваторов Держпродкорпорация на такие показатели не получится, поэтому логично, что они начнут вытеснять других игроков", - сказала Подберезняк.

Она отметила, что специалисты ассоциации написали для Держпродкорпорации аналитическую записку, в которой изложили видение работы рынка с учетом и государственных, и частных игроков, однако реакции на нее ДПЗК за два месяца так и не получили.

"Безусловно, мы насторожились.Разослали членам ассоциации письма, в которых предупредили их о попытке вытеснения с рынка и необходимости согласованных действий ", - отметила председатель ассоциации.

Сейчас вы читаете новость «Правительство создаст еще одну "зерновую" монополию - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть