Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 12:40

Украинская экономика восстановится в 2022 году: прогноз НБУ

Украинская экономика восстановится в 2022 году: прогноз НБУ
Полностью наверстать потери от коронакризиса удастся только в 2022 году. Фото: pexels.com

В 2021 году Украину ожидает восстановление экономики, снижение безработицы и рост зарплат. Однако, полностью наверстать потери от коронакризиса удастся только в 2022-м.

По итогам этого года украинская экономика потеряет 6% ВВП. В следующем году ожидается рост примерно на 4%. Потребительские цены вырастут на 4,1% по итогам 2020-го, что ниже целевого диапазона Нацбанка (5% +/-1 п.п.), говорится в инфляционном отчете Национального банка за октябрь.

По данным отчета, ожидается улучшение ситуации на рынке труда. Уровень безработицы будет постепенно возвращаться на докризисные показатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародовали основные цифры бюджета 2021 года

Также в НБУ спрогнозировали повышение доходов украинцев. Номинальная зарплата повысится почти 9% в 2020 году и на 16% в следующем. Реальная - на 6,2% и 9,5% соответственно.

Важно отметить, что для реализации прогноза есть 2 важных условия: продолжение сотрудничества с МВФ и отсутствие в будущем жестких карантинных ограничений как в Украине, так и в мире.

Национальный банк может в декабре 2020 года снизить учетную ставку до 5,5%, говорится в прогнозе аналитиков J.P. Morgan. Сейчас она на уровне 6%.

Сейчас вы читаете новость «Украинская экономика восстановится в 2022 году: прогноз НБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть