Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 16:04

Украине дали добро на создание "плохого" банка

Украине дали добро на создание "плохого" банка

Всемирный банк (ВБ) поддерживает идею создания в Украине банка безнадежных активов.

Об этом заявил координатор проектов ВБ в финансовом секторе в Украине, Беларуси и Молдове Мариус Висмантас в ходе "круглого стола".

"Мы видим смысл создания "плохого" банка, или SPV, или любой другой юридической структуры, которая бы работала с плохими активами. Я лично вижу смысл отделения хорошего от плохого... Эти два направления требуют очень разных подходов, и мы видим смысл отделения плохих активов от хороших банковских структур. То же самое, когда мы говорим о рекапитализированных банках", - сказал Висмантас.

По его оценке, несмотря на все еще сложную ситуацию с проблемными активами банков в настоящее время, рост проблемной задолженности в 2011 уже приостановился.

Висмантас также отметил необходимость создания условий для развития рынка операций с плохими активами.

"Объемы (рынка операций с плохими активами. - ред.) на сегодня, наверное, около 20 млрд грн, которые перешли от банков к тем, кто инвестирует, к коллекторским компаниям. Если говорим обо всем объеме не совсем хороших активов, который может достигать 180-200 млрд грн, конечно, этому рынку еще развиваться и развиваться", - добавил он.

Как сообщалось, согласно меморандуму властей страны к Международному валютному фонду (МВФ) Украина намерена преобразовать проблемный подконтрольный правительству Родовид Банк (Киев) в банк безнадежных активов.

Сейчас вы читаете новость «Украине дали добро на создание "плохого" банка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть